Омские митингующие стартуют с Соборной площади

Омские митингующие стартуют с Соборной площади

4 февраля в 14. 00 шествие «За честные выборы» всё-таки начнётся с Соборной площади.

Изображение

Ранее появлялась информация о том, что начало шествия перенесено к Торговому центру «Омский». Однако один из организаторов митинга, политолог Владимир Войтович только что объяснил ОмскПресс, что официально шествие действительно начнётся от торгового центра. Однако, поскольку во всех ранее напечатанных агитматериалах указано, что митингующие должны будут собраться возле Успенского собора, здесь их будут встречать активисты движения «За честные выборы», чтобы организованно проводить всех к месту общего старта. Коммунисты собирают своих сторонников у скульптуры оленя рядом с остановкой общественного транспорта, «яблочники» будут группироваться у статуи Марафонца.

Изначально перенос места старта шествия был обусловлен тем, что Соборную площадь и улицу Ленина для своего митинга «заняли» представители «Единой России» и профсоюзных коллективов. Они намерены пройти до Ленинской горки и там провести свой митинг в поддержку кандидата в президенты Владимира Путина. Организаторы этого митинга решили не делать ставку на социальные сети – во всяком случае, в их группе вконтакте под названием «Грандиозное шествие 4 февраля!!!» пока состоит всего 56 человек. Среди них корреспонденту ОмскПресс удалось найти и первого заместителя председателя омского правительства Андрея Бесштанько. Группа состоит, в основном, из журналистов и активистов оппозиционного шествия. Тем не менее, изначально «Единая Россия» заявляла о том, что на её митинг придёт порядка 6 тысяч человек. Вероятно, партия будет использовать более традиционные методы сбора людей на массовые мероприятия.

Кроме того, на Соборную площадь экстренно был перенесён старт 2-го этапа чемпионата Омской области по дрифтингу «Формула Дрифт Омск – Зима». Автогонщики начнут соревнования под окнами Заксобрания в 13.00. Успеют ли они освободить трассу до начала митинга «единороссов» и членов профсоюзов — неизвестно.

УМВД России по Омской области рекомендует автолюбителям завтра выбирать маршруты через мосты по улице Жукова и улицам Богдана Хмельницкого-Шебалдина, поскольку в связи с политическими мероприятиями движение по Гагарина и по Ленина будет частично или полностью перекрыто. Движение будет возобновлено сразу после окончания митингов.

Читайте прямую твиттер-трансляцию в твиттере @OmskPressLive.

Сразу после 16.00 на сайте ОмскПресс появятся первые фоторепортажи с обоих митингов.

Вечером смотрите полный фоторепортаж с митингов «За честные выборы» и «За Путина».

А также — уже в процессе митинга смотрите на сайте ОмскПресс уникальные фотографии — митинг «с высоты».

ОмскПресс