Омск стал лидером по темпам роста промышленности

Экономика

Омск стал лидером по темпам роста промышленности

В Омской области показатели роста промышленного производства превысили аналогичные в регионах Сибирского федерального округа и стране в целом.

В частности производство продукции в обрабатывающих отраслях в 2011 году к уровню 2010 года увеличилось на 8,2%. В Кемеровской области повышение составило 7,3%, в Красноярском крае — 0,4%, в целом по России – 6,5%.

Значительные темпы роста в прошлом году были обеспечены и в сфере машиностроения, а также производстве строительных материалов. Это связано прежде всего с увеличением выпуска гражданской и военной продукции, а также общих темпов роста строительства.

Как сообщает пресс-служба облправительства, прирост в производстве неметаллических минеральных продуктов составил 35,7%, машин и оборудования – 24,7%, электрооборудования, электронного и оптического оборудования – 21,9%.

Высокие показатели зафиксированы и на предприятиях нефтехимического комплекса. В целом, за прошлый год выпуск синтетического каучука увеличился на 21,7%, технического углерода – на 13,1%, переработка нефти – на 5,2%.

Более 11% общероссийского выпуска автомобильного бензина в прошлом году были обеспечены омскими предприятиями. К этому ещё можно добавить и показатели дизельного топлива – 9%, топочного мазута – более 4%, а также автомобильных шин – более 8%.

ОмскПресс