Депутат Госдумы Шрейдер ответил на вопросы о тарифах

Экономика

Депутат Госдумы Шрейдер ответил на вопросы о тарифах

Бывший мэр Омска, работающий теперь в Госдуме, Виктор Шрейдер сегодня в эфире «Радио России» ответил на вопросы омичей, дозвонившихся в прямой эфир. В частности, радиослушателей интересовал вопрос о законности взимания комиссии при оплате коммунальных услуг.

С Нового года при оплате квитанций Водоканала в Сбербанке и на Почте России взимают комиссию. Радиослушателей волновал вопрос, законно ли это.

Виктор Шрейдер объяснил, что подготовил официальный вопрос с позиции депутата Государственной Думы РФ на имя губернатора Омской области и в соответствующие банковские структуры.

Ранее эта комиссия, прокомментировал Шрейдер, была заложена внутри тарифа, и потребители не обращали на неё внимание. Однако, по новым федеральным нормам, эта комиссия теперь не может быть включена в тариф, в связи с чем ее оттуда вывели. Но вопрос в том, заметил депутат, что некоторые банки берут не 1,8% комиссии, а делают внизу квитанции приписку, по которой если сумма комиссии ниже 30 рублей, то вне зависимости от общей суммы, они берут комиссию в размере 30 рублей. То есть, если у жителя сумма потребления воды составляет 100 рублей, то сумма комиссии составит не 1,80 руб., а 30 рублей. «Здесь надо наводить порядок», — сказал Шрейдер.

Кроме того, выяснилось, что, Региональная энергокомиссия (РЭК) должна была снизить тариф, чтобы размер комиссии не начислялся дважды, однако она этого не сделала. С этим вопросом Шрейдер тоже намерен разобраться, получив вначале объяснения от губернатора Полежаева.

Шрейдер пообещал отчитаться перед омичами после получения ответа из областного правительства.

Также депутат Госдумы ответил на ряд вопросов, связанных с модернизацией инфраструктуры Омска.

ОмскПресс