Леонид Полежаев призвал жителей Прииртышья сохранять спокойствие

События

Леонид Полежаев призвал жителей Прииртышья сохранять спокойствие

Омский губернатор Леонид Полежаев провёл первое заседание комиссии по предупреждению распространения на территории региона заболеваний, вызванных высокопатогенным вирусом гриппа. Комиссия создана указом губернатора в начале мая, её решения будут определять характер дальнейшего развития ситуации с возможным распространением гриппа.

Как сообщает ГТРК "Омск" , в целом по Омской области ситуация остаётся стабильной, а успешный опыт организации мероприятий по профилактике и борьбе с вирусами различного гриппа позволяет говорить о готовности региона дать отпор и новой угрозе, встретив ее во всеоружии. Губернатор Омской области Леонид Полежаев говорит: «От того, насколько ответственно и профессионально органы контроля и управления на местах подойдут к выполнению мероприятий по предупреждению заноса вируса нового гриппа, будет зависеть степень его распространения по стране». При этом глава региона призвал министров и омичей не паниковать: «Если будем формально подходить, то мы такой ажиотаж создадим, особенно в осенний период, когда высок процент респираторных заболеваний… Надо уже сейчас готовиться, чтоб не возникло истерии, комплекса свиного гриппа. Чтоб под этот свиной грипп мы не подвели любого человека, который простыл».  Разработан и утверждён план неотложных мероприятий на 2009-2010 годы, учитывающий приграничное положение региона, оживлённое воздушное и железнодорожное сообщение.

Определен алгоритм действий учреждений здравоохранения при получении сигнала о выявлении больного с подозрением на инфекционное заболевание. Налажен обмен информацией по эпидемиологической ситуации в сопредельных с Омской областью регионах Республики Казахстан, ужесточён контроль за ввозом грузов через пункты пропуска на государственной границе, усилены
мероприятия по санитарной охране территории области.По оценке Леонида Полежаева, в преддверие летней оздоровительной
кампании особого внимания требуют вопросы, связанные с организацией работы детских оздоровительных лагерей. Глава региона поручил министерству по делам молодёжи, физической культуры и спорта усилить санитарный контроль на территории детских лагерей, особенно за ввозом продуктов.

Эпидемиологическая ситуация по гриппу в Омской области на сегодняшний день стабильная. За последние 5 лет на территории Омской области отмечено резкое снижение уровня заболеваемости гриппом. В 2008 году этот показатель был в 45 раз ниже российского, составив всего 4,94 случая на 100 тыс. населения (при 224,9 по стране). Увеличение за последние пять лет охвата прививками населения Омской области с 8,5% до 26% позволило создать достаточную иммунную прослойку и предотвратить массовое
распространения вируса. Вакцинация против вирусов сезонного гриппа, хотя и не обеспечивает полную защиту против высокопатогенного гриппа А (H1N1), всё же является эффективной мерой профилактики, поскольку может позволить снизить темпы распространения вируса в случае пандемии.

ОмскПресс