Арман Каркумбаев помог сборной России разгромить Великобританию

1 февраля в польском городе Збоншинь стартовал квалификационный турнир среди европейских команд к чемпионату мира по флорболу. Соперниками сборной России станут дружины Польши, Венгрии, Великобритании и Австрии.

Единственным представителем Омскойобласти в российской сборной является мастер спорта по флорболу, игрок команды Любительской флорбольной лиги «Виктория», один из лучших нападающих сборной Омской области, тренер-преподаватель СДЮСШОР№22, член президиума Федерации флорбола Омской области Арман Каркумбаев.

Первый матч сборная России проводила против команды Великобритании, начавшей турнир накануне поражением от хозяев со счетом 0:27. Наша команда забросила в ворота соперников чуть меньше – 25, но тоже оставила свои ворота в неприкосновенности.

Арман Каркумбаев, который выступает под 5-м номером, играл во второй пятерке. В первом периоде на пятой минуте омич забросил гол, сделав счет 3:0. Следующее очко наш спортсмен набрал под занавес встречи, на 60 минуте ассистировав партнеру. Итоговый счет – 25:0 в пользу России. Следующий матч россияне проведут 3 февраля против сборной Венгрии (начало матча – в 22.00 часа по омскому времени). 4 февраля Россия сыграет с Польшей (23.00 часа), а 5-го — с Австрией (16.00 часов). Трансляции матчей сборной России можно смотреть в интернете.

Напомним, что по итогам кругового турнира на чемпионат мира , который пройдет в декабре в Швейцарии, напрямую попадают первые две команды, а также лучшая среди тех, кто занял третьи места в трех европейских квалификационных группах. Два других европейских турнира пройдут в эти же сроки в Германии (за путевки борются Германия, Норвегия, Дания, Испания, Франция, Бельгия) и Словении (Словения, Эстония, Италия, Словакия, Нидерланды, Сербия). Такие же турниры пройдут в начале февраля в Японии (Япония, Сингапур, Австралия, Корея, Иран) и США (США, Канада). Своих соперников уже ждут лучшие команды мира — Финляндия, Швеция, Чехия, Швейцария и Латвия.

Добавим, что Арман Каркумбаев — один из самых техничных игроков омского флорбола. Он четырежды принимал участие в чемпионатах мира по флорболу — трех взрослых и одном молодежном. В чемпионате омской Любительской флорбольной лиги он, набрав 87 очков (34 гола + 53 передач), занимает второе место в списке бомбардиров. Он входит в «Клуб 100» лучших снайперов ЛФЛ, забросив за три сезона 115 мячей.

Флорбол — это набирающий популярность вид спорта. Наиболее развит флорбол в России в Московской, Нижегородской, Омской, Архангельской и Ленинградской областях. Эта игра похожа на хоккей с мячом и на хоккей без ледовой площадки, однако в правилах этих игр имеются существенные различия. Игра проводится на стандартной площадке 40 на 20 метров либо на маленькой — 24 на 14 метров. Игра продолжается 3 периода по 20 минут. Хотя флорбол не является таким же контактным видом спорта как хоккей, в последние годы были разрешены некоторые виды единоборств.