Вице-спикера горсовета Артемьева не допускают до выборов

Политика

Вице-спикера горсовета Артемьева не допускают до выборов

Подписные листы Виктора Артемьева не принял горизбирком, хотя в ТИКе они изначально были признаны оформленными правильно.

Как ранее сообщал ОмскПресс, избирательная комиссия решила снять кандидатуру Виктора Артемьева с выборов в связи с несоответствием даты подписи избирателей и выхода в тираж подписного листа.

В подписных листах, которые были собраны в поддержку кандидата в депутаты Виктора Артемьева, горизбирком зафиксировал 95% брака, поскольку в них не были согласованы даты, когда листы были выданы и когда были поставлены подписи. Однако члены окружной избирательной комиссии №6 решили допустить Артемьева к выборам. Проверка документов бывшего кандидата была осуществлена после жалобы, поступившей от партии «Патриоты России». Решение о снятии Виктора Артемьева приняли в его отсутствии, однако он имеет право оспорить это решение в суде.

Напомним также, что в декабре Виктор Артемьев был уволен из Омского медицинского колледжа. Чуть меньше месяца назад его заочно исключили из «Единой России» и приблизительно в это же время против него возбудили уголовное дело.

В своём твиттере первый заместитель председателя правительства Омской области Андрей Бесштанько написал, что хотел бы посмотреть членам ОИК, допустившим Артемьева к выборам, в глаза. Что он там намерен увидеть, чиновник не объяснил. Также непонятно, стоит ли расценивать это неофициальное заявление Бесштанько как давление госчиновника на избирательную комиссию.

ОмскПресс