В Омске появится новая улица

Общество

В Омске появится новая улица

В скором будущем в Омске появится улица Манякина. Увековечить имя первого секретаря Омского обкома КПСС предложили омские ветераны.

В Октябрьском округе Омска в ближайшее время появится улица Манякина. Именем первого секретаря Омского обкома КПСС назовут улицу в новом микрорайоне на бывшей территории завода «Полет».

Сергей Иосифович Манякин руководил Омским регионом с 1961 по 1987 год. Он возглавлял область в период активного роста, когда шло развитие нефтеперерабатывающего комплекса. Затем он был председателем Комитета народного контроля СССР, первым заместителем председателя Комитета партийного контроля при ЦК КПСС. В 1995 году был избран депутатом Государственной думы РФ. Умер в 2010 году в Москве. Увековечить имя первого секретаря Омского обкома КПСС предложили омские ветераны.

«Он долгое время был главой региона. Это имя до сих пор на слуху, поэтому мы считаем, что в Омске обязательно должна быть такая улица», – рассказала председатель общественной организации «Совет ветеранов Октябрьского округа» Людмила ИВАНОВА.

Инициатива уже одобрена топонимической комиссией округа. Последнее слово – за Омским городским Советом. Ожидается, что улица получит название в ближайшее время.

ОмскПресс