1-5 февраля

Спорт

1-5 февраля

Омские журналисты продолжают делать прогнозы на игры флагмана омского спорта, хоккейной команды «Авангард».

Матч №46, 1 февраля, г. Омск, МСК «Арена-Омск»,
начало встречи — 19.00 (время омское).

Соперник: «Атлант» (Мытищи).

Место в Лиге: 10 (по состоянию на 1 февраля).

Звезда: Алексей Ковалев (нападающий, 38 лет).

Покупка: Янне Нискала (защитник, 30 лет).

Матчи в Омске в рамках КХЛ: 3:4б, 2:4, 2:0.

Бывшие омичи в «Атланте»: Вячеслав Белов, Тимофей Шишканов.

ТВ-трансляция: КХЛ-ТВ (18.55, 03.15, 2 февраля – 13.30), «12 канал» (18.55).

Расклад: Чуть меньше месяца осталось до очередного дня рождения Алексею Ковалеву – главной звезде спортивных таблоидов прошлого межсезонья и мытищинского «Атланта». «Легендарному форварду стукнет 39, а все лихачит, не с такой молодецкой скоростью, скорее больше с пенсионным академизмом, но ему палец в рот не клади», — эти строчки хотелось бы написать более восторженно и без кавычек, однако 27 номер «Атланта» сыграл к этому моменту лишь 14 игр, набрал в них 6 очков и выработал катастрофический показатель полезности – «-10». Хуже сыграли Патрик Закриссон и Иван Вишневский, но эти хоккеисты провели в четвертом сезоне КХЛ по 45 матчей. Как говорится, почувствуйте разницу. Тем не менее, именно Ковалев долгое время будет главной звездой команды из Подмосковья. Но в спину ему уверенно может дышит Николай Жердев, который не является главной звездой только по возрасту и былым заслугам. А так Жердев – лучший бомбардир команды. Но не самый полезный. Самым-самым здесь является защитник Янне Нискала, который в межсезонье перебрался в Мытищи из Магнитогорска. Он не намного отстал от Жердева в очках (30 против 32), но достиг «чертовой» полезности – «+13». В «Атланте» нынче есть и два бывших омича, которые попали в Мытищи из Омска транзитом через Новосибирск. Правда, у Тимофея Шишканова путь был намного короче, чем у Вячеслава Белова.

Команды провели между собой 14 встреч, хотя «Атлант» образован на базе легендарного подмосковного «Химика», берущего свое начало с середины прошлого века. Тем не менее, в этих матчах лидируют омичи, победив 7 раз, а проиграв 6, и однажды сыграв вничью, разница шайб – 40:37. В Омске пройдет 7-я игра. В предыдущих шести преимущество на стороне наших хоккеистов – 4 победы и 2 поражения, разница – 19:12.

Кстати, уже сегодня «Авангард» может забросить 100-ю шайбу в сезоне.

Прогноз на матч: Как видно, омичи без боя не сдаются, хоть и выиграли всего один матч за три сезона. Однако, мне кажется, что нынешние команды чем-то похожи – оба коллектива который год заявляют о высоких задачах, но оба невыразительно играют. Исключение составл прошлый год, когда «Авангард» выиграл «регулярку», а «Атлант» вышел в финал Кубка Гагарина. Да и названия команд начинаются с буквы «А», тоже какое-то сходство. Предположу, что игра завершится с тоталом «меньше 5,5». Все-таки команды неплохо в целом играют в обороне, да и постоянно приглашают сильных защитников. С нападением у команд слабовато, однако повторения прошлогодних 2:0 вряд ли стоит ждать. Мне кажется, что обе забьют, но победит в итоге «Авангард».

Юрий Головченко, ОмскПресс — 3:1.

Елена Бочарова, ВК «Омичка» — Авангард — Атлант — 3:1

Вадим Гридин, «Омская Правда» — Авангард — Атлант — 4:2

Константин Ивигин, «Ваш Ореол» — Авангард — Атлант — 3:1

Дмитрий Кунгурцев, «Спортивная газета» — Авангард — Атлант — 3:1

Илья Хворов, «Стольник» — Авангард — Атлант — 3:1

Андрей Чижов, руководитель пресс-службы ЦОП «Авангард» — Авангард — Атлант — 4:2

Евгений Яровой, Омск-информ —  Авангард — Атлант — 4:3

Василий Надточий, ГТРК «Иртыш» — Авангард — Атлант — 2:1

Итого: «Авангард»-«Атлант» 9:0

 

Матч №47, 3 февраля, г. Омск, МСК «Арена-Омск»,
начало встречи — 19.00 (время омское).

Соперник: «Динамо»(Рига).

Место в Лиге: 17 (по состоянию на 1 февраля).

Звезда: Сандис Озолиньш (защитник, 39 лет).

1-5 февраля

Покупка: Фредрик Варг (нападающий, 32 года)

Матчи в Омске в рамках КХЛ: 2:3, 3:0, 3:5, 3:4 (б).

Бывшие омичи в «Динамо»: — .

ТВ-трансляция: «Россия-2» (18.55), «12 канал» (19.00), «КХЛ-ТВ» (03.00, 4 февраля — 11.00).

Расклад: Последняя из рода «Динамо» команда сыграет в Омске в ближайшую пятницу. Несмотря на то, что рижане находятся в нижней части турнирной таблицы, в Омске они играют вполне успешно, скучно точно не будет. Про Сандиса Озолиньша даже говорить лишний раз будет обидно для него – и так все знают про него. Ну кто не помнит, скажу, что он в Матчах звезд НХЛ и КХЛ участвовал 10 раз! Это безусловно главная звезда «Динамо». А вот с «покупкой» пришлось повозиться, но я все же оставил Фредерика Варга. Дел в том, что кровные латыши редко пересекают с помощью трансфера границы Латвийской республики, а потому швед Варг, находящийся на 7 месте с списке бомбардиров (16 очков), вполне подходит. Все-таки он появился в Риге впервые, и является основным игроком. Что интересно, и Озолиньш, и Варг являются самыми «неполезными» хоккеистами «Динамо» («-16» и «-17» соответственно).

В январе рижане провели 10 игр, но выиграли всего 3. Среди них стоит отметить гостевую «викторию» над Трактором накануне Матча звезд. Но и поражения поражениям рознь — рижане всего лишь раз (!) уступили сопернику с разницей «-2» (в игре против СКА), остальные игры завершились с минимальным перевесом противника. Так что результат на лицо.

«Авангард» и «Динамо» провели между собой 30 встреч. Преимущество имеют омичи, одержавшие 16 побед при 13-ти поражениях, еще одна игра завершилась вничью. Разница шайб — 122:102. В Омске команды провели 16 матчей. Здесь перевес на стороне хозяев — 10 побед, 1 ничья и 5 поражений, разница шайб — 72:51.

Прогноз на матч: Игры в рамках КХЛ давались омичам непросто. Ждать и сегодня от Риги подарков не стоит, ведь латвийцы борются за место в плей-офф, хотя уверенно держать нить в своих руках. Между тем, «Авангард» дома выиграл лишь раз, а в 1990-х одержал 4 победы в пяти встречах. Нужно возвращать традиции. «Тотал» может разниться, но мои ощущения — «меньше».

Юрий Головченко, ОмскПресс — 3:2 в пользу «Авангарда».

Елена Бочарова, ВК «Омичка» — Авангард — Динамо — 1:3

Вадим Гридин, «Омская Правда» — Авангард — Динамо — 4:3

Константин Ивигин, «Ваш Ореол» — Авангард — Динамо — 4:2

Дмитрий Кунгурцев, «Спортивная газета» — Авангард — Динамо — 3:1

Илья Хворов, «Стольник» — Авангард — Динамо — 3:2

Андрей Чижов, руководитель пресс-службы ЦОП «Авангард» — Авангард — Динамо — 3:1

Евгений Яровой, Омск-информ — Авангард — Динамо — 2:1

Василий Надточий, ГТРК «Иртыш» — Авангард — Динамо — 4:2

Итого: «Авангард»-«Динамо» (Рига) 8:1

 

Матч №48, 5 февраля, г. Омск, МСК «Арена-Омск»,
начало встречи — 17.00 (время омское).

Соперник: СКА (Санкт-Петербург).

Место в Лиге: 1 (по состоянию на 1 февраля).

Звезда: Тони Мортенссон (нападающий, 31 год).

Покупка: Дмитрий Калинин (защитник, 31 год).

Матчи в Омске в рамках КХЛ: 5:1, 2:4, 2:4.

Бывшие омичи в СКА: Евгений Артюхин, Денис Денисов, Кирилл Кольцов, Андрей Первышин, Максим Рыбин, Максим Соколов.

1-5 февраля

ТВ-трансляция: «12 канал» (16.55), «КХЛ-ТВ» (16.55).

Расклад: Что еще не сказано о команде СКА? Клуб с большим бюджетом может покупать известных и мастеровитых игроков. Который год это помогает держаться на вершине турнирных таблиц, но пока не помогает в борьбе за Кубок Гагарина. В питерском клубе самая большая экспансия бывших «омичей». Из «Авангарда» почти все эти игроки уходили за ненадобностью. Только Кольцов уехал в «Салават» за длинным рублем, а в прошлом году перебрался в СКА. В команде Милоша Ржиги что не фамилия, то звезда. Главной из них сейчас является Тони Мортенссон, который набрал 54 очка иопережает преследователя на 17 баллов. Он же лучший снайпер, он же — лучший ассистент. Еще пару человек хочется отметить. В первую очередь, это внук легендарного Виктора Тихонова Виктор Тихонов, который является вторым снайпером СКА. Отличный сезон проводит Евгений Артюхин, который отметился 13-ю шайбами (у Пережогина, к слову, 12), а в одном матче даже сделал хет-трик.

В январе СКА провел 10 матчей и выиграл в 7-ми. Причем три поражения он потерпел подряд, что стало худшим результатом в сезоне. Правда, у Питера сумасшедшая атака — в 10 январских матчах они забросили 42 шайбы, учитывая, что в одном они вообще не смогли отличиться. Для сравнения, «Авангард» в 8-ми играх забросил 16 шайб (одна из них тоже стала безголевой).

«Авангард» и СКА провели между собой в чемпионатах страны 58 встреч. Преимуществом владеют омичи: +33=4-21, разница шайб — 170:142. В матчах чемпионатов страны на высшем уровне соперники «скрещивали клюшки» 52 раза. На счету омичей 32 победы, у наших гостей — 18, два матча сильнейшего не выявили. Шайбы 157:118. В Омске ледовые дружины провели 30 матчей: +19=2-9, разница шайб — 102:68.

Прогноз на матч: Конечно, в Омске омичи играют против СКА лучше, но в последнее время что-то не ладится. Даже в прошлом сезоне, когда «Авангард» сумел выиграть «регулярку», он дважды проиграл. Нынче ситуация несколько иная, но еще хуже. Так что ждать успеха в этой встрече омичам не приходится. Предположу, между тем, что тотал матча будет «больше».

Юрий Головченко, ОмскПресс — 2:4 в пользу СКА.

Елена Бочарова, ВК «Омичка» — Авангард — СКА — 2:1

Вадим Гридин, «Омская Правда» — Авангард — СКА — 2:3

Константин Ивигин, «Ваш Ореол» — Авангард — СКА — 1:3

Дмитрий Кунгурцев, «Спортивная газета» — Авангард — СКА — 3:1

Илья Хворов, «Стольник» — Авангард — СКА — 2:4

Андрей Чижов, руководитель пресс-службы ЦОП «Авангард» — Авангард — СКА — 1:4

Евгений Яровой, Омск-информ — Авангард — СКА — 2:3

Василий Надточий, ГТРК «Иртыш» —  Авангард — СКА — 3:4

Итого: «Авангард»-СКА — 2:7

ОмскПресс