«Молодая гвардия» уступила Театральную площадь гражданской коалиции

Политика

"Молодая гвардия" уступила Театральную площадь гражданской коалиции

Только что завершилось совещание в УВД, где присутствовали заявители всех митингов 4 февраля. В ходе совещания лидер омского отделения «Молодой гвардии Единой России» Артём Дёмин сделал неожиданное заявление.

Как сообщал ОмскПресс один из заявителей митинга гражданской коалиции Сергей Костарев, «Молодая гвардия» отозвала все свои заявки. Ранее предполагалось, что молодёжное крыло «Единой России» выставит альтернативу гражданскому митингу — четыре митинга по 999 человек на Театральной площади. Однако в ходе совещания Артём Дёмин, бывший кандидат в депутаты Законодательного собрания и руководитель молодёжного крыла омского отделения «Единой России» неожиданно согласился уступить Театральную площадь оппозиции и отозвал все четыре заявки. Ранее ОмскПресс уже сообщал, что экперты сомневаются в том, что МГЕР удасться собрать почти четыре тысячи человек — обычно «молодгвардейцы» используют на митингах студентов, а сейчас как раз идут вузовские каникулы.

В результате достигнутых договорённостей, шествие оппозиции начнётся не с Соборной площади, как предполагалось ранее, а от торгового центра «Омский» (ост. «Главпочтамт»). Активисты-организаторы митинга взяли на себя ответственность привести всех, кто соберётся на Соборной площади, к торговому центру «Омский». Отсюда начнётся шествие до Театрльной площади, где в 15.00 состоится объединённый митинг «Яблока», КПРФ, «Справедливой России» и независимых граждан. Здесь же должны состояться ещё три митинга — под руководством Владимира Ширшова, его объединённая оппозиция не пригласила под свои флаги.

Потенциально самый многочисленный митинг пройдёт на Ленинской горке. Здесь планируют собраться в это же время «единороссы» и лидеры профсоюзных объединений. Изначально называлась цифра в 6 тысяч человек.

Таким образом, в результате достигнутых договорённостей удалось избежать возможных сложностей, которые могли бы возникнуть, если бы оба крупных шествия начинались с Соборной площади, как предлагали представители областного правительства.

ОмскПресс