У неприватизированного жилья остался последний шанс обрести собственника

Общество

У неприватизированного жилья остался последний шанс обрести собственника

Через год, 1 марта 2013-го, завершится бесплатная приватизация муниципальных квартир. За это время получить новые права на своё жильё смогут многие омичи.

Неприватизированного муниципального жилья в Омске осталось не так много. По данным департамента жилищной политики городской администрации, таких жилых помещений сегодня менее 5%. В 2010 году договоры приватизации заключили 8,2 тыс. омичей, а в 2011 году – 1,9 тыс. Всего же с 2007 года договоры приватизации оформили более 27 тыс. горожан.

Существует несколько веских причин успеть воспользоваться правом бесплатно приватизировать жилье. Прежде всего, это возможность распоряжаться квартирой по собственному усмотрению. Проживающие в муниципальном жилье не имеют права продать, подарить, завещать и даже сдать его внаём. Собственник, помимо прочего, может принимать участие в собраниях собственников жилья, влиять на виды и стоимость услуг, которые предоставляет управляющая компания.

С другой стороны, жильцы квартир, занимаемых по договору социального найма, платят муниципалитету за наём небольшие деньги. Однако так же обязаны оплачивать коммунальные услуги. Пожалуй, единственным серьезным недостатком приватизированной квартиры является необходимость уплаты налога на имущество. Если сегодня он составляет копейки, то завтра законодатели обещают значительно его увеличить.

– Это не беда, если после 1 марта 2013 года человек останется в неприватизированной квартире. Но у собственника все же больше прав, – считает первый заместитель директора городского департамента жилищной политики администрации Омска Лариса ГАВРИЛОВА. – Кроме того, сегодня процедура приватизации очень упрощена. Документы принимают в нескольких пунктах, и никаких очередей нет.

Для того чтобы приватизировать свое жилье, горожане обращаются в «Службу одного окна», где сегодня уже работают не один, а пять сотрудников. А процедура оформления квартиры в собственность занимает всего два месяца.

 

КСТАТИ

Работа по заключению договоров социального найма и приватизации жилых помещений организована по адресам:

• Красный Путь, д. 107, каб. 108 (администрация Советского округа, тел. 24-29-53);

• пр. Маркса, д. 62, каб. 114 (администрация Ленинского округа, тел. 41-84-45);

• « Служба одного окна» по ул. Гагарина, д. 32, корп. 1 (тел. информатора 78-79-01). По этим адресам может обратиться любой омич, независимо от района проживания. Заявление на приватизацию принимается от всех совместно проживающих членов семьи, в том числе несовершеннолетних (в возрасте от 14 до 18 лет). Подробную консультацию по всем вопросам приватизации и перечень необходимых документов можно получить по телефону 78-78-58.

ОмскПресс