Том Сойер открыл барахолку в Сибири

Общество

Том Сойер открыл барахолку в Сибири

В Лицейском театре готовится экологически чистый спектакль: постановщики сказали «нет!» синтетике при воссоздании эпохи XIX века в Америке. К поиску антуража и костюмов лицеисты подключили зрителей, объявив акцию «Барахолка для Тома».

Режиссёр I студии Лицейского театра Евгений БАБАШ готовит со своими артистами спектакль «Приключения Тома Сойера. Истории Одного Лета» по роману Марка Твена. По художественному замыслу Евгения костюмы актерам решено сделать из натуральных тканей. К созданию спектакля театр привлекает и зрителей: объявленная Лицейским акция «Барахолка для Тома» призывает их покопаться в бабушкиных сундуках и поделиться с театром винтажными вещами всех цветов и размеров. Костюмеры театра с благодарностью принимают любые предметы интересной расцветки, фактуры и фасона, правда с некоторыми оговорками.

– Сама идея сделать экоспектакль предполагает отсутствие синтетики, – считает режиссёр Евгений Бабаш. – И, как вы помните, история Тома Сойера разворачивается в XIX веке в Америке. Так что валенки, рушники и русские сарафаны тут определенно не подходят.

В примерный список необходимых театру вещей попадают пальто и подтяжки, жилеты и шляпы, смешная или цветная обувь и… костюм американского священника.

– Мы заранее благодарны зрителям, подключившимся к созданию истории о Томе Сойере. И, конечно, упомянем о них в программке спектакля, – добавила завлит театра Дина ЛИТВИНА.

ОмскПресс