800 несанкционированных свалок ликвидировано в прошлом году

Общество

800 несанкционированных свалок ликвидировано в прошлом году

Чаще всего несанкционированные свалки образуются в частном секторе. Иногда – по несколько раз в одном и том же месте.

Ежедневно с территории частного сектора, объектов общего пользования, обочин автомобильных дорог окружными управлениями благоустройства вывозится от 300 до 1000 куб. м мусора. Всего за 2011 год с этих территорий вывезено свыше 215 тыс. куб. м мусора, выявлено и ликвидировано более 800 несанкционированных свалок.

Наиболее замусоренной остается территория частного сектора. В городских районах в лучшем случае 70% собственников заключают договоры на вывоз мусора, но есть кварталы, где эту услугу оплачивает лишь половина домовладельцев.

— В городе насчитываются десятки постоянных несанкционированных свалок, где после уборки мусора и приведения территории в порядок свалки возникают буквально в тот же день, — отметил директор городского департамента дорожной деятельности и благоустройства Владимир КАЗИМИРОВ. — Некоторые из них в течение года окружные управления благоустройства вынуждены убирать многократно.

По мнению Владимира Казимирова, чтобы исправить ситуацию, необходимы изменения в законодательстве и ужесточение штрафных санкций к нарушителям.

 

КСТАТИ

По данным Росприроднадзора, в декабре 2011 года на территории Российской Федерации было зафиксировано около 90 млрд тонн бытовых и промышленных отходов, большая часть которых складируется на несанкционированных свалках. Число несанкционированных свалок по всей стране перевалило за 22,5 тысячи.

Свалки занимают площадь около 50 тыс. га. Как подсчитали специалисты, суммы затрат на ликвидацию незаконных свалок по всей России до 2020 года могут составить 30 млрд руб.

ОмскПресс