Виноваты конкретные люди

Происшествия

Виноваты конкретные люди

С наступлением первых холодов в Омске резко увеличилось количество пожаров. Причина тому – безответственность самих горожан. Как избежать гибели людей в огне, обсуждали на заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Не успели сотрудники Главного управления МЧС по Омской области доложить о крайне низком (по сравнению с прошлым годом) количестве пожаров во время зимних каникул, как пришлось созывать заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям. Причина – ухудшение оперативной обстановки с пожарами. Только 29 января в Марьяновке погибли сразу пять человек: родители и три маленьких ребенка.

И такие ситуации не единичны. Буквально за несколько дней до этого в Москаленском районе погибли четыре человека, один из них шестилетний ребенок. Причина одна – нарушение правил пожарной безопасности.

Первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Омской области Владимир КОРБУТ уверен, что вина в первую очередь лежит на главе Марьяновского района:

– Эта семья была из разряда неблагополучных. Но, несмотря на это, участковый инспектор ни разу у них не появлялся. Глава района тоже никак не мог охарактеризовать этих людей. То есть за десять месяцев, которые семья жила в Марьяновке, никакой профилактической работы с ними не проводилось.

Другая страшная трагедия могла бы случиться в минувшую субботу на Центральном рынке. Никто из 350 человек не пострадал только благодаря правильным и оперативным действиям администрации рынка и спасателей.

Но членов Комиссии по ЧС взволновал вопрос, почему рынок продолжал работать, несмотря на то что на нем было устранено только 93% нарушений, выявленных пожарными инспекторами. У машин все так же не было возможности подъехать к месту возгорания, предприниматели кинулись спасать свое имущество, пренебрегая мерами безопасности, и самое важное – не удалось отключить электричество по всему рынку. Лишь по счастливой случайности жертв удалось избежать.

В конце заседания сотрудникам МЧС, полиции и социальных служб настоятельно рекомендовали не расслабляться, ведь морозные дни еще впереди. Необходимо, как перед Новым годом, устраивать поквартирные обходы, активно распространять информацию через СМИ, устранять нарушения в электропроводке и печном отоплении.

В многоэтажных домах проблема кроется в халатности и неправильном обращении с огнем самих жильцов. Они стараются сделать в подвалах кладовые для личных нужд, тем самым захламляя помещение. В таких условиях тушить огонь становится сложнее.

Такие пожары уносят жизни и жильцов дома, и бомжей, которые поселились в подвалах, и самих спасателей. Именно так произошло с пожарным Александром Кожемякиным. Девятого января на улице Магистральной в Советском округе произошел пожар, на тушение которого Александр прибыл вместе с коллегами. Проводя спасательные работы, он сам не сумел выбраться из горящего дома.

Чтобы избежать подобных случаев, члены Комиссии предложили наказывать конкретных лиц. Сотрудники МЧС должны обращаться в прокуратуру, где уже будут решать дальнейшую судьбу виновных в пожаре.

 

СПРАВКА «ВО»

Всего с начала 2012 года произошло 263 пожара, в огне погибли 39 человек, еще 20 были травмированы. Два пожара произошло на предприятиях – на агрегатном заводе и на Центральном рынке Омска.

ОмскПресс