Алкоголики помолодели, а количество пьяных преступлений возросло

Общество

Алкоголики помолодели, а количество пьяных преступлений возросло

В УМВД по Омской области обсудили проблемы употребления и распространения алкогольной продукции, а также связанных с этим правонарушений. По мнению всех выступавших, серьёзную озабоченность полицейских вызывает употребление алкоголя несовершеннолетними.

В пятницу, 27 января, в УМВД России по Омской области прошел круглый стол с участием представителей министерств внутренних дел, здравоохранения, образования, экономики и других ведомств Омской области. Как рассказал заместитель начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по Омской области полковник Юрий ВИНОГРАДОВ, за 2011 год в Омской области лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, совершено более пяти с половиной процентов преступлений, а это почти в два больше, чем в прошлом году. Чаще всего алкоголь вдохновляет людей на кражи, грабежи и разбои (56,1%) либо на причинение тяжкого вреда здоровью (21,3%). Возросло число преступлений с участием пьяных подростков – со 126 в 2010 году до 286 в 2011-м. И если в 2010 году процент пьяных преступлений среди несовершеннолетних составлял лишь чуть менее 9% от общего числа, то в 2011-м аналогичный показатель – 21,5%.

Заместитель главного вне — штатного нарколога минздрава Омской области Вера ДРОЗДОВА представила чуть более утешительные данные: за последний год примерно на 10% снизилось число лиц, стоящих на учете в наркологических клиниках, это касается и взрослых и несовершеннолетних. Уже на протяжении трех лет уменьшается число лиц, страдающих алкогольными психозами. Однако наблюдается процесс омоложения контингента наркологических больниц. Растет доля страдающих алкоголизмом женщин, в том числе несовершеннолетних девушек.

По словам начальника отдела воспитания и дополнительного образования министерства образования Омской области Натальи ЗАСУХИНОЙ, действия по предупреждению алкоголизма среди подростков проводятся по нескольким направлениям. На уроках ОБЖ, биологии и правоведения школьникам рассказывают о возможных последствиях употребления алкоголя. Ведется работа по вовлечению все большего числа подростков в спортивные клубы и творческие учреждения.

Важной мерой для уменьшения потребления алкоголя является ограничение его продажи. Напомним, что 18 июля 2011 года были внесены изменения в Федеральный закон, согласно которым запрещена продажа алкоголя крепче 5 градусов с 23.00 до 8.00. С 1 января 2013 года планируется ввести запрет реализации в ночное время и менее крепких напитков. А уже с 1 июля этого года будет запрещена продажа пива в киосках.

ОмскПресс