Омские семьи пошли на рекорд по рождению детей

Общество

Омские семьи пошли на рекорд по рождению детей

В 2011 году в Омске родилось наибольшее за последние 19 лет количество детей. Год ознаменовался ещё и рекордным числом тройняшек.

Статистику по демографическому положению Омского региона озвучила на минувшей неделе руководитель департамента ЗАГС министерства государственно-правового развития Омской области Ольга ПАРФЁНОВА. По ее словам, в прошлом году омские семьи поставили рекорд по количеству новорождённых – 26,9 тыс. В последний раз такие показатели регион демонстрировал в 1993 году.

Из общего числа новорождённых 13 тыс. – первенцы, более 10 тыс. – вторые дети (на 629 больше, чем в прошлом году), третьими в семье стали 2,8 тыс. малышей (на 188 больше). В 2011 году в Омской области зарегистрировано рождение 248 пар двоен, год стал рекордным по количеству зарегистрированных троен – 9.

«Самыми популярными именами у мальчиков стали Артём, Александр, Максим, Дмитрий. Девочек чаще всего называли Софиями, Анастасиями, Дарьями. Средний возраст мам новорождённых составляет 26–27 лет», – сообщила Ольга Парфёнова.

Увеличилось и число браков. В прошлом году в Омской области было зарегистрировано 19,8 тыс. браков, что почти на две тыс. больше 2010 года.

В связи с улучшением демографической политики омские загсы собираются расширить спектр услуг. Так, помимо увеличения числа регистраций рождения детей в родильных домах планируется проводить праздники, связанные с обрядом имянаречения.

ОмскПресс