Утренний кофе

События

Утренний кофе

Доброе утро, Омск! Сегодня первый день последнего месяца зимы, и это не может не радовать. ОмскПресс, как обычно, предлагает вашему вниманию главные события этого наступающего 1 февраля, чтобы вы могли распланировать свой день. Не забывайте сверяться с ОмскПресс каждый час.

10.00, библиотека имени А.С. Пушкина. С сегодняшнего дня в «Пушкинке» начинает работу книжно-иллюстративная выставка «Россия на карте мира: историческая динамика трансформации территорий», посвященная 190-летию со времени учреждения Западно-Сибирского генерал-губернаторства. 26 января 1822 года по инициативе М. М. Сперанского Сибирская губерния была разделена на два генерал-губернаторства. Несмотря на то, что центром Западной Сибири был Тобольск, уже первый генерал-губернатор П. М. Капцевич предпочел в 1824 году разместить свою резиденцию в Омске. В экспозиции представлены дореволюционные и современные издания, которые посвящены истории изменения границ российского государства от Древней Руси до Российской Федерации вследствие внешней политики, административно-территориальному делению Сибири и города Омска, путешественникам и первопроходцам, усилиями которых произошло присоединение новых земель к составу Российского государства, картографический материал. 

12.00, Омский городской Совет. Сегодня может стать известна дата выборов мэра Омска. Группа депутатов Горсовета сегодня попытается провести решение о назначении даты выборов градоначальника, а также о вынесении вотума недоверия ряду чиновников мэрии и спикеру Горсовета. Кворум составляют 20 депутатов, однако повестку заседания должен подписать спикер Совета Сергей Алексеев, который в последнее время, начиная с 21 декабря прошлого года, находится на больничном. Сегодня же будет сформирован окончательный список кандидатов, которые примут участие в выборах в Горсовет – с полным актуальным списком можно ознакомиться на сайте ОмскПресс уже сейчас. 

13.00 – куда сегодня отправитесь на бизнес-ланч?

14.00, сайт chemsigma2012.ru. Сегодня завершается приём тезисов докладов для участия в важном научном мероприятии. 14-22 мая 2012 г. в Омске состоится III Всероссийская научная молодежная школа-конференция «Химия под знаком СИГМА: исследования, инновации, технологии». В конференции приглашали принять участие студентов, аспирантов и молодых учёных. Если вы как раз молодой химик – ещё можете успеть, сегодня последний день приёма тезисов докладов. 

18.00, «Арена-Омск». Омский «Авангард» после двух поражений с минимальным счётом от «Югры» (по буллитам) и «Металлурга», ждёт в гости «Атлант» из Мытищ. Гости отправились в выездное турне с шесть поражениями в запасе, причём в двух встречах подряд умудрились не забросить ни одной шайбы, зато пропустить по три гола от «Торпедо» и московского «Динамо». В Нижнекамске же команду шведского тренера Янне Карлсона «прорвало» и уже «Нефтехимик» позавчера «летел» дома со счётом 1:4. Так что финалисты прошлогоднего Кубка Гагарина приедут в Омск играть на кураже, а вот «ястребам» нужно будет «грызть лёд». 

19.00, Омский академический театр драмы. Сегодня у счастливчиков есть шанс увидеть премьеру музыкальной комедии Георгия Цхвиравы на музыку Гия Канчели «Ханума». Как в любом водевиле, зритель станет свидетелем веселой запутанной интриги. Две свахи — Кабато и Ханума — закручивают историю с женитьбой когда-то богатого, но разорившегося князя Пантиашвили. Старый Князь, гуляка и повеса, для того чтобы поправить свое материальное положение, решает жениться на молодой и прекрасной Сонэ. Но девушка влюблена в своего молодого учителя Котэ. Распутать этот клубок берется сама сваха Ханума, которая непринужденно, с искрометным юмором ставит все на свои места. Зрителей ждет много шуток, песен, танцев и даже кавказских тостов.

И, кстати, сегодня День цифрового образования. Не забудьте скачать пару учебников.

А сегодняшнее видео от группы ОмскОпрос не только дарит настроение, но заставляет задуматься – прежде всего, о том, насколько люди мало знают о функциях муниципальной власти.

 

ОмскПресс