В Омске прошли соревнование по дрифту

Спорт

В Омске прошли соревнование по дрифту

В минувшее воскресенье, 29 января, в условиях суровых сибирских морозов и зимней стужи состоялся первый этап серии «Формула Дрифт Омск». В соревнованиях приняли участие владельцы автомобилей с задним приводом.

Водители со стажем показали зрителям искусство прохождения поворотов при помощи управляемого заноса. Кроме того, что все представленные автомобили входили в класс серийных заднеприводных «легковушек» общего между ними было мало. Зрители смогли насладиться как грациозностью лексуса, так и простотой и неуклюжестью москвича. Критерии, по которым оценивались выступления гонщиков: время, водительская техника и зрелищность прохождения фигур.

Судейскую коллегию возглавил Александр Фабрициус, мастер спорта РФ по автомобильному спорту, мастер спорта РФ по водно-моторному спорту, десятикратный обладатель Кубка России по автомобильному кроссу, трехкратный обладатель Кубка Сибири по автомобильному кроссу, председатель Российской автомобильной федерации по Омской Области, руководитель РОСТО ДОСААФ России. «Мне понравилось, что было очень много болельщиков. Мне всегда нравятся такие мероприятия. Дрифт – это очень зрелищный вид спорта, он привлекает внимание многих людей. На таких мероприятиях люди тренируются и обучаются мастерству владения автомобилем. Если человек умеет держать машину боком, то он уверенно держится и на городских дорогах. Мне понравилось, что в этот раз принимали участие не только юноши, но и девушка решила выйти на трассу», — прокомментировал Фабрициус этап гонок.

Для зрителей данные соревнования были особенно «теплыми», так как каждый болельщик мог согреться вкусным горячим чаем, который предоставляла ведущая международная финансовая компания «TeleTRADE», спонсор соревнований.

ОмскПресс