У выезжающих из страны возьмут отпечатки пальцев

Общество

У выезжающих из страны возьмут отпечатки пальцев

С 1 февраля при оформлении загранпаспортов в них начнут заносить отпечатки пальцев.

Дактилоскопию будут проводить с помощью сканера, а уже полученные электронные отпечатки переносить в чип биометрических загранпаспортов, сообщает Коммерсантъ

Отпечатки пальцев предполагается брать с указательных пальцев обеих рук с помощью сканера. После вся полученная информация будет переноситься на чип, на котором будут храниться все анкетные данные владельца, а также его фотография. По внешнему виду новый документ ничем не будет отличаться от старого, нововведения коснутся лишь самой процедуры оформления паспорта: теперь гражданам придётся проходить ещё и дактилоскопию. По сообщению ведомства, процедура займёт в общей сложности 5 минут. Стоимость и сроки изготовления документа при этом не изменятся.

По информации Коммерсантъ, предыдущие нововведения в работе паспортных подразделений в 2008 году были сопровождены скандалом. Процесс закончился, так и не успев начаться. Причиной тому стали неполадки с техникой: к назначенному сроку сразу в 8 регионах страны не были готовы биометрические документы, в столице же перебои в работе привели к возникновению огромных очередей.

Пилотным городом проведения электронной дактилоскопии станет Питер, но эта процедура будет носить пока рекомендательный характер, так как она ещё не закреплена в законодательстве. Но всё же в 2012 году миграционная служба рассчитывает распространить дактилоскопию на территории всей страны.

Куда чаще всего выезжают на отдых заграницу омичи, читайте в спецпроекте ОмскПресс.

ОмскПресс