Омские предприятия сэкономили более 50 миллионов на энергии

Экономика

Омские предприятия сэкономили более 50 миллионов на энергии

По долгосрочной целевой программе «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в городе Омске» на 2010–2020 годы предприятия омского жилищно-коммунального хозяйства продолжают активно внедрять новые современные технологии.

Уже свыше 50 млн рублей смогли сэкономить омичи за счёт мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, сообщает пресс-служба мэрии.

Предприятиям омского ЖКХ удалось добиться такого результата, благодаря введению новых технологий автоматизации, модернизации и энергосбережения в процесс ремонта, а также реконструкции и эксплуатации оборудования.

Среди компаний-передовиков отмечены муниципальные предприятия города Омска «Омскэлектро» и «Тепловая компания», которые занимаются внедрением этих технологий, а также постоянным обучением своих сотрудников.

В частности «Омскэлектро» за 6 лет заменила около 300 км воздушных линий, выполненных голым проводом, на линии с использованием самонесущего изолированного провода. За счёт сокращения потерь электрической энергии удалось сэкономить 10,5 млн рублей.

Современные теплоизолирующие трубопроводы с напорными трубами из сшитого полиэтилена и нержавеющей стали применяет при замене тепловых сетей и «Тепловая компания». В этом случае экономический эффект достигается с помощью увеличения срока службы трубопроводов до 50 лет.

По данным пресс-службы мэрии, модернизация производственной базы омских предприятий ЖКХ даёт ощутимую экономию, а также надёжное и качественное энергоресурсоснабжение города.

ОмскПресс