Актер из Омска стал лауреатом международного конкурса чтецов

Культура

Актер из Омска стал лауреатом международного конкурса чтецов

Артист Омского государственного драматического «Пятого театра» Антон Зольников взял «серебро» на III Международном конкурсе чтецов имени А. П. Чехова.

Прослушивания конкурсантов проходили с 27 по 29 января в Центральном Доме Актера имени А.А. Яблочкиной в Москве. Были приглашены 30 участников из городов России и ближнего зарубежья: Екатеринбурга, Омска, Тары, Ульяновска, Ярославля, Киева, Тамбова, Алматы, Санкт-Петербурга и Москвы. Известные актеры, педагоги, мастера художественного слова составляли жюри конкурса.

В 2012 году отмечается 200-летний юбилей со дня рождения Ивана Александровича Гончарова, к творчеству которого с большим уважением относился Антон Павлович Чехов. Идеей объединить в «звучащем слове» творчество двух великих русских писателей и была определена тема очередного конкурса – «Чехов и Гончаров». 

Рассказ А. П. Чехова «Шило в мешке» был представлен на суд столичного жюри омским актером Антоном Зольниковым. Это не первая награда артиста. В прошлом году на Международном фестивале «Этно-Диа-Сфера»в украинском городе Мукачево Антон Зольников был удостоен приза за лучшую мужскую роль — главную в спектакле «День за жизнь».

ОмскПресс