В Омске внесут изменения в градостроительный кодекс

Экономика

В Омске внесут изменения в градостроительный кодекс

Сегодня в Омске начинает свою работу V Всероссийский семинар градостроительных проектировщиков. В рамках мероприятия эксперты обсудят направления развития градостроительной политики страны.

Программа трехдневного семинара, организованного некоммерческим партнерством «Национальная гильдия градостроителей», включает в себя научно-практические мероприятия. По итогам семинара участники представят законопроект изменений в градкодекс РФ, сообщает сайт Российской биржи СРО.

В первый день семинара, 31 января, специалисты проведут пленарное заседание на тему «Ключевые факторы и пути развития градостроительной политики в России». В рамках дискуссионной сессии участники сессии намерены сформулировать свои требования к будущему правительству России. Специалисты планируют выработать единую позицию по вопросам о роли и функциях главного градостроителя, а также поговорить о кластерах и документах территориального планирования.

1 февраля о градостроительном законодательстве и его реформировании расскажет участникам семинара генеральный директор омского института территориального планирования «Град» Анна Береговских. Затем эксперты обсудят место и роль документации по планировке территорий в системе управления развитием территорий и недвижимостью.

2 февраля на семинаре пройдет деловая игра «Градостроительное преобразование территории». Поделившись на ролевые группы — инвесторы, городская администрация, проектировщики, согласующие органы власти и сетевые службы и другие, игроки должны подготовить законопроект по внесению соответствующих изменений в Градостроительный кодекс РФ. Завершится цикл мероприятий заседанием Совета Национальной Гильдии Градостроителей.

В семинаре примут участие представители министерства регионального развития РФ, члены НП «Национальная гильдия градостроителей», главные архитекторы регионов, сотрудники ИТП «Град», руководители профильных департаментов и компаний.

ОмскПресс