В Омске снова говорили о «чёрном снеге»

Происшествия

В Омске снова говорили о "чёрном снеге"

Министр экологии Омской области Борис Мишкин рассказал журналистам об административных методах борьбы с экологически вредными предприятиями.

Власти Омской области приняли решение выделить 7 миллионов рублей на установление экологического контроля за омской ТЭЦ-5, работа которой вызывает большие нарекания со стороны местных жителей, сообщает РИА Новости.

На прошлой неделе в Омской области в районе деревни Ростовка выпал снег чёрного цвета. Экологи считают, что природная аномалия связана с устаревшими методами работы ТЭЦ. Министерство экологии региона не может определить свою позицию однозначно. С одной стороны местные жители жалуются на то, что не могут открыть форточки из-за дыма от ТЭЦ. С другой стороны, сообщил Мишкин, руководство теплоэлектроцентрали не намерено переводить теплоисточник с угля на более экологичное топливо. Министерство, однако, намерено контролировать экологическую ситуацию в районе ТЭЦ.

«В этом году мы приобретем четыре стационарных поста, один из них поставим на ТЭЦ-5, там его нет, а он должен там быть обязательно, чтобы реагировать. Так что, с одной стороны, и власть поможет, с другой — энергетики найдут деньги заменить очистные фильтры», — цитирует министра РИА «Новости».

По данным министерства, ТЭЦ-5 является одним из самых крупных загрязнителей воздуха в Омске, она вырабатывает до 36% всех вредных выбросов в городе. Природоохранная прокуратура на следующей неделе намерена провести проверку на ТЭЦ-5, чтобы выяснить, не нарушаются ли там нормативы выбросов. Кроме того, Росприроднадзор проверит состояние окружающей среды в самом поселке. По результатам работы двух ведомств в мае пройдет очередное заседание межведомственной комиссии, которая будет решать, как снизить возможный вред от работы предприятия для жителей поселка.

ОмскПресс