«Авангард» прервал свою победную серию

"Авангард" прервал свою победную серию

Соперником «Авангарда» в пятницу, 27 января, была ханты-мансийская «Югра», которая сумела обыграть омичей на своей площадке перед самым Новым годом.

Вновь первая шайба в игре была заброшена на первых минутах. И в третьем матче подряд она влетела в ворота «Авангарда». Бросок югорского хоккеиста от синей линии Карри Рамо отбил, она взлетела вверх, наш голкипер хотел слету отбросить ее в угол площадки, но она влетела ему за спину – 0:1.

В середине первого периода, который проходил почти без остановок, имел отличный шанс Семин, но шайба в воротах остей не побывала, а в ответной атаке «Югра» чуть было не удвоила преимущество. На сей раз Рамо был на месте.

На 15-й минуте он снова вступил в игру, выйдя далеко из ворот. Он подчищал огрех защитника, проигравшего единоборство у соперника.

Через минуту Александр Попов вывел на ударную позицию Романа Червенку, омский чех дважды бросал, но ему снова не повезло. Спустя несколько мгновений хотел опасно сыграть Александра Пережогин, однако попался на мощнейший силовой прием защитника «Югры». Еще позже на ударную позицию выходил Мартин Шкоула, однако пожадничал и бросил точно в голкипера «Югры», чемпиона мира-2008 Михаила Бирюкова, хотя мог отдать передачу открытым на обеих «пятачках» Фролову и Калюжному.

Второй период омичи чуть активнее. И на 3-й минуте «Авангард» сравнял счет. Сергей Калинин здорово вошел в зону «Югры», обыграв двух игроков, и бросил в противоположный угол ворот Бирюкова. Шайба от штанги влетела в сетку – 1:1. Эта шайба стала пятой для Калинина в нынешнем сезоне.

После гола заметны были уже хоккеисты «Югры». Лишь через пару минут омичи отодвинули игру от своих ворот. Сходу бросал Пережогин, но попал в Бирюкова.

На 8-й минуте второго периода случилось первое удаление в матче – за нарушение против Червенки был удален хоккеист «Югры». Но «Авангард» абсолютно ничего не показал в большинстве, ни разу не бросив по воротам. Уже в равных составах активно сыграло звено Калинина, которое вынудило даже понервничать Бирюкова, который не сразу зафиксировал шайбу.

На 13-й минуте омичи снова пытались что-то сконструировать в зоне «Югры», но пропустил контратаку, завершил которую голом Дмитрий Алтарев – 1:2.

Последние минуты второй трети матча «Авангард» провел в зоне гостей. Что стало залогом удаления в составе «Югры», за несколько секунд до сирены был удален Хвостов. Когда оставалось играть пять секунд, Раймо Сумманен сменил Рамо на шестого полевого игрока, омичи сыграли «6 на 4», но ничего не успели сделать.

В третьем периоде омичи сразу оккупировали владения «Югры». Шикарный момент имел Фролов, который не попал в пустое пространство ворот Бирюкова, находясь в метре от них.

Но, опять же, в который раз омичи сыграли лучше в равных составах. Мартин Шкоула «щелкнул» от синей линии, и летящий диск подправил в ворота Александр Попов – 2:2.

Чуть позже за выброс шайбы Алексей Симаков был отправлен на скамейку штрафников. Как только пошел отсчет времени, Андрей Иванов имел идеальный момент для взятия ворот, но на месте был Бирюков.

На экваторе третьего периода команды обменялись удалениями (Томаш Староста и Михаил Жуков – оба за задержку клюшкой), но в усеченных составах сыграли без ворот.

За пять минут до окончания периода глупое удаление получил Михаил Жуков – он продолжил играть после потери шлема, хотя ему судья заранее рекомендовал уходить с площадки. Омский нападающий надел шлем и продолжил играть. Это правилами игры в хоккей делать запрещено. В сложной ситуации омичи выстояли.

Как только диктор озвучил последние две минуты третьего периода, шикарный момент имел Роман Червенка, но он снова не попал в створ. Чуть позже он еще дважды пытался поразить ворота Бирюкова, но омскому чеху снова не повезло. Мог оформить дубль и Сергей Калинин, и Александр Попов, но снова все тщетно.

В овертайме два момента запорол Александр Пережогин. Сначала он, убегая один на один, зачем-то остановился. А затем после ошибки защитника «Югры» поторопился с броском, находясь в одиночестве перед воротами Бирюкова.

Серию буллитов начали гости – Хлынцев оказался точен. В ответной атаке Пережогин попал в щиток Бирюкову. Вторые броски тоже были не реализованы (у омичей бросал Аверин). А вот следующий бросок Игоря Магогина оказался точным. Итог – победа «Югры» в серии буллитов.

Омичи не сумели догнать в турнирной таблице «Салават Юлаев», но продолжат погоню в ближайшее воскресенье – в магнитогорском матче с «Металлургом».