Прохоров проиграл в Омске суд с ТНК-BP

Бизнес

Прохоров проиграл в Омске суд с ТНК-BP

Вчера Восьмой арбитражный суд Омска отклонил претензии миноритариев крупнейшего в мире нефтяного холдинга к руководству компании.

Группа миноритариев ТНК-BP во главе с российским инженером-электриком Андреем Прохоровым с 2011 года пытаются доказать в суде свою упущенную финансовую выгоду. Прохоров обвиняет топ-менеджером холдинга Питера Энтони Черроу и Ричарда Скотта Слоана в том, что они воспрепятствовали альянсу BP с «Роснефтью». В результате этого, по оценкам миноритариев, в целом они не смогли приобрести от сделки порядка 16 млрд. долларов. По данным The Guardian, Прохоров владеет 0.0000106% акций ТНК-BP. Иск рассматривался в Восьмом арбитражном суде Омска.

«Действия Прохорова являются злоупотреблением правом и не имеют ничего общего с защитой интересов акционеров или компании», — заявил адвокат ТНК-BP Константин Лукоянов Ведомостям. Понесённые в результате судебного иска Прохорова издержки – порядка 1 млн долларов – юристы британского холдинга намерены восполнить за счет встречного иска к Прохорову и другим миноритариям.

В январе 2011 года «Роснефть» и британская нефтяная компания BP сообщили о достижении соглашения об обмене акциями (предполагалось, что российская компания получит 5 % обычных голосующих акций в ВР, а британская — 9,5 % акций «Роснефти»). Позднее российские акционеры совместной нефтяной компании ТНК-BP (в ней 50 % принадлежит BP, а ещё 50 % — консорциуму ААР, включающему «Альфа-групп», Access Industries и «Ренову»), недовольные условиями данной сделки, обратились в Лондонский суд с иском о приостановлении её исполнения. По их мнению, данная сделка нарушила бы акционерное соглашение ТНК-ВР, в соответствии с которым британцы могут осуществлять нефтегазовые проекты в России и СНГ только через ТНК-ВР. 24 марта 2011 года стокгольмский арбитраж вынес решение о запрете сделки BP и «Роснефти».

В течение весны 2011 года BP, «Роснефть» и российские акционеры ТНК-ВР пытались найти компромисс по видоизменению объявленного соглашения, но 17 мая 2011 года стало известно, что сделка окончательно сорвана.

ОмскПресс