Омские архитекторы поборются за призы всероссийского конкурса

Общество

Омские архитекторы  поборются за призы всероссийского конкурса

15 проектов омских архитекторов примут участие во всероссийском конкурсе «Золотая капитель 2012», сообщает омский портал недвижимости.

По информации издания, в качестве одного из претендентов выдвинут и проект реконструкции омского Концертного зала.

В последний день января в Новосибирске откроется 16 фестиваль под названием «Золотая капитель». В его же рамках пройдёт общероссийский смотр-конкурс в области архитектуры, дизайна и градостроительства. На сегодня уже подано более 150 работ из 27 городов. Если в прошлом году омичи подали всего 9 заявок, то в этом году количество работ зодчих увеличилось до 15.

По данным омского портала недвижимости, в этом году на фестивале принимают участие архитекторы из институтов «Горпроект» и «Омскгражданпроект», НПО «Мостовик»а также вузы, в числе которых Омский государственный педагогический университет и Сибирский автодорожный институт.

«Омскгражданпроект» направил на конкурс 9 работ, в числе которых пристройка к зданию мэрии Омска, центр художественной гимнастики, благоустройство проспекта Культуры. Комплекс в Томске и мост через Ишим в Астане представит «Мостовик»/p>

С проектом реконструкции омского Концертного зала выступит новосибирский «Сибжелдорпроект». Компания представит омский объект в номинации «Реставрация и реконструкция памятников архитектуры».

Итоги конкурса, а также награждение победителей состоится в Новосибирске 3 февраля. В качестве главного приза лауреаты получат статуэтку известного новосибирского скульптора Алексея Дьякова «Золотая капитель».

ОмскПресс