Мэрия рассудит споры между омичами и управляющими компаниями

Общество

Мэрия рассудит споры между омичами и управляющими компаниями

Мэрия намерена ходатайствовать в Минрегионразвития РФ о скорейшем утверждении порядка проведения проверок управляющих компаний. Принятые в прошлом году поправки в жилищное законодательство наделили муниципалитет дополнительными полномочиями, в том числе и контролем за деятельностью обслуживающих организаций. Однако фактически решать спорные вопросы между собственниками многоэтажных домов и УК пока невозможно.

Жалобы омичей на неудовлетворительную работу управляющих компаний растут. Так, за 2011 год в департамент городского хозяйства администрации города поступило более 1 100 обращений. Об этом на аппаратном совещании у мэра города Омска сообщил директор департамента городского хозяйства Владимир СВИРИДОВ. Но если раньше муниципалитет не имел права вмешиваться в деятельность УК и инициировал проверки только в жилье, находящемся в муниципальной собственности, то теперь принятые поправки в жилищное законодательство позволяют органам местного самоуправления контролировать все обслуживающие организации. Однако для контроля необходим установленный порядок проведения проверок, который определяется Министерством регионального развития России. Но пока эти правила не определены, а потому и помогать горожанам в решении спорных вопросов с УК мэрия не может.

– Департамент городского хозяйства подготовил проект письма за подписью депутата Государственной думы шестого созыва Виктора Шрейдера в Министерство регионального развития РФ с просьбой ускорить разработку и утверждение на законодательном уровне порядка проведения проверки деятельности УК органами местного самоуправления, – пояснил Владимир Свиридов. – В законе прописано, что в течение пяти дней с момента обращения собственника помещения должна быть проведена проверка работы УК. Если выяснится, что обслуживающая жилой дом компания не выполнила требования договора, тогда муниципалитет проводит собрание собственников дома для решения вопросов о расторжения договора с такой компанией, выбирают новую либо решается вопрос о смене способа управления многоквартирным домом. При этом организовать собрание жильцов необходимо не позднее, чем через 15 дней со дня поступления жалобы.

В ближайшее время Минрегионразвития РФ должен утвердить порядок работы муниципалитета с управляющими компаниями, и тогда горожане смогут решать проблемные вопросы не в суде, как это происходит сегодня, а с помощью специалистов администрации города.

ОмскПресс