Зарплаты бюджетников подросли

Общество

Зарплаты бюджетников подросли

До 5 февраля работники социальной сферы получат повышенную заработную плату. Оплата труда муниципальных бюджетников за январь выросла на 25%.

В том, что оплата труда бюджетников, работающих в социальной сфере, нуждается в увеличении, сегодня сомневаться не приходится. Поэтому вполне понятно, что эта тема стала одной из ведущих на предвыборных встречах с избирателями в конце прошлого года кандидата в депутаты Государственной думы шестого созыва Виктора ШРЕЙДЕРА.

– Зарплата в течение года не выросла, а с учетом инфляции – уменьшилась, – признал тогда Виктор Шрейдер и заявил о намерении заложить в бюджете 2012 года 25%-ное повышение заработной платы.

Предвыборные обещания не остались простыми лозунгами. Причем работники сферы здравоохранения получили повышенную на 25% зарплату еще до Нового года. Повышение коснулось оплаты труда медицинского персонала младшего и среднего звена – тех, кто не попал под повышение заработной платы, которое проводилось в прошлом году в связи с модернизацией системы здравоохранения.

Сегодня муниципального здравоохранения больше не существует. Однако в мэрии не сомневаются, что доплата для бывших городских больниц останется прежней.

Остальные работники социальной сферы города получат зарплату с учетом надбавки уже до 5 февраля. Это работники бюджетных учреждений дошкольного и дополнительного образования, школ искусств, музейные, библиотечные работники. А также учреждений спорта и молодежной политики.

– Это повышение составит также 25%. Из них 10% – повышение базового оклада и 15% – увеличение стимулирующих выплат. Подписано постановление мэра Омска о повышении оплаты труда работникам бюджетных учреждений. Этот нормативный акт вступил в силу с 1 января текущего года, – пояснил заместитель мэра Омска Владимир КУПРИЯНОВ.

ОмскПресс