Студенты обсуждают кандидатов в молодёжный парламент

Общество

Студенты обсуждают кандидатов в молодёжный парламент

Молодёжный парламент будет связующим звеном между администрацией города и молодыми омичами. Именно туда они смогут прийти со своими проблемами, там им подскажут, к кому обратиться, чтобы не плутать в коридорах власти.

После выборов депутатов в Омский городской Совет омичи будут формировать молодежный парламент. Впервые появится орган, который сможет влиять на молодежную политику в городе.

Баллотироваться в парламент могут граждане Российской Федерации в возрасте от 14 до 30 лет, постоянно проживающие в Омске. Любые учебные заведения, любые молодежные общественные организации имеют возможность выдвигать своих кандидатов. Сейчас тема парламентаризма особенно активно обсуждается в вузах среди старшекурсников. Возможно, именно эти люди и будут отстаивать интересы юных горожан.

Один из претендентов в парламент – Александр ЦВЕТКОВ. Сейчас он учится на третьем курсе Московского финансово-промышленного университета «Синергия» (Омский филиал). Саша активно участвует в жизни не только университета, но и города.

– Кроме парламента, я буду баллотироваться на пост председателя Омского городского студенческого совета, – признается Александр. – Думаю, эти должности будут взаимно дополнять друг друга. То есть в парламенте я буду представлять уже всех студентов города. Основные пункты моей программы: помощь молодым семьям, работающим студентам, проведение большего количества спортивных праздников с участием молодых людей.

Молодежный парламент будет функционировать при Омском городском Совете. То есть ребята смогут не только задавать, но и решать конкретные вопросы. Членов парламента будут выбирать все, у кого есть доступ к Интернету. Голосование будет проходить на сайте департамента по делам молодежи администрации Омска. Там же можно будет найти программы кандидатов по развитию молодежной политики города к 300-летию Омска.

– Я лично, да и все депутаты Омского городского Совета за появление молодежного парламента, – говорит депутат Раиса КИРПИТНЁВА. – Мы будем прислушиваться к их мнению по различным вопросам, готовы дать им работу. Так что без дела они сидеть не будут. Я считаю, что и нужно, и важно формировать резерв на будущее.

ОмскПресс