Ректор политеха награждён за патриотическое воспитание молодёжи

Общество

Ректор политеха награждён за патриотическое воспитание молодёжи

В конце декабря 2011 года стало известно, что Омский государственный технический университет, единственный из омских вузов, стал победителем в конкурсе программ стратегического развития, организованном Министерством образования РФ. В конкурсе принимали участие более 250 вузов, из которых 55 в течение трех лет могут рассчитывать на поддержку из федерального бюджета в размере до 300 млн рублей.

В наступившем году ОмГТУ получит от центра 100 миллионов, которые планируется направить на приобретение оборудования для ресурсных центров. Кстати, министр образования А. Фурсенко подтвердил, что вузы, получившие такую поддержку, могут в будущем претендовать на статус национальных исследовательских университетов.

Однако это не единственная приятная новость, с которой Омский политех вступил в новый, 2012 год. Как стало известно корреспонденту «Вечёрки», на днях ректору ОмГТУ Виктору ШАЛАЮ была вручена Почётная грамота Общероссийской организации ветеранов Вооружённых сил РФ за подписью председателя Совета генерала армии Михаила Моисеева. Этой награды ректор удостоен за многоплановую, систематическую и целенаправленную работу по военно-патриотическому воспитанию молодёжи.

Это направление работы, по словам Виктора Владимировича, является одним из приоритетных в образовательной политике вуза. В техуниверситете постоянно проводятся различные героико-патриотические мероприятия и акции, в которых студенты участвуют с большим интересом.

– Среди традиционных военно-патриотических мероприятий, которые проводятся в нашем вузе, в первую очередь хотелось бы отметить празднование Дня Победы, Дня защитника Отечества, дней воинской славы России, профессиональных праздников различных родов войск, например Дня танкиста, Дня ракетных войск и артиллерии, Дня Ракетных войск стратегического назначения, а также памятных дат, связанных с юбилеями омичей – героев Великой Отечественной войны, – рассказал ректор ОмГТУ Виктор Шалай. – Например, студенты и курсанты института военно-технического образования ОмГТУ накануне 9 Мая поздравляют ветеранов Великой Отечественной войны, участвуют в возложении цветов к мемориальным доскам, к памятникам героям войны – Георгию Жукову, Дмитрию Карбышеву и другим. В прошлом году накануне Дня Победы студенты писали рефераты «Их именами названы улицы Омска», собрав большой материал о земляках, отличившихся на полях сражений. Посещают студенты музей воинской славы омичей, музей Омского танкового инженерного института, музей кадетского корпуса…

Одним из важных направлений военно-патриотической работы в техническом университете является формирование у молодёжи позитивного отношения к военной службе, поэтому студенты – курсанты института военнотехнического образования активно участвуют во встречах с ветеранами боевых действий, с представителями воинских частей, дислоцируемых на территории Омска. К примеру, на базе института ВТО состоялся круглый стол, посвящённый пограничной службе, в котором приняли участие представители Пограничного управления ФСБ России по Омской области.

Одним из новых направлений патриотической работы с молодёжью стало участие в ней представителей национально-культурных автономий и диаспор, проживающих на территории города. Поэтому в числе организаторов военно-патриотических мероприятий выступает не только центр «Мужество», созданный на базе ИВТО ОмГТУ, но и Центр русско-казахской дружбы имени Чокана Валиханова (кстати, из четырёх стипендий имени Чокана Валиханова, впервые вручённых омским студентам в прошлом году, две достались нашим ребятам), Русско-белорусский центр имени партизанского отряда «Сибиряк», Фонд имени П. А. Столыпина. Кроме того, в этой работе мы тесно сотрудничаем с городскими департаментами образования и молодёжной политики.

– К слову, в мае прошлого года на Первом Всероссийском совещании по вопросам комплексной безопасности вузов, проходившем на базе Российского университета дружбы народов, руководителям высшей школы была дана рекомендация по созданию на базе вузов своего рода площадок межнациональной дружбы, воспитания толерантности, учитывая, что мы – многонациональный народ, – отметил Виктор Васильевич.
– Но, как оказалось, в нашем университете такая практика давно имеет место быть. Хотелось бы также отметить, что многие из проводимых мероприятий нашли освещение на страницах городской газеты «Вечерний Омск», с которой у ОмГТУ сложилось тесное социальное партнёрство, в рамках проектов «Спасибо, победители!» и «Мы вместе!».

В новом году руководство вуза планирует не просто продолжить работу в этом направлении, но и наполнить «патриотический блок» новыми акциями и мероприятиями. К примеру, обсуждается вопрос о том, чтобы «прописать» военно-патриотический клуб «Мужество», который хорошо себя зарекомендовал, в институте ВТО как структурное подразделение. Потому что сегодня уже никого не надо убеждать в том, что для современного студента мало быть успешным в учёбе и перспективным в науке, он ещё должен быть патриотом.

– Конечно же, хорошо знать отдельный предмет, ту или иную область науки для современного человека недостаточно, – подтвердил Виктор Шалай. – Профессиональные знания и умения молодой человек должен ещё и применить с пользой для общества, для страны, в которой он родился и вырос, а потому понятия «долг», «честь», «Родина» должны быть для него такими же святыми, как слово «мама». Понятно, что осознать их смысл, понять и прочувствовать дано не каждому, поэтому мы и ставим военно-патриотическое воспитание во главу угла наравне с образовательными целями и задачами. Воспитание молодёжи на героических примерах истории Отечества, приобщение её к опыту предыдущих поколений является основным условием того, что здоровый патриотизм может и должен стать нормой нашего общества, что традиционные понятия «любовь к Родине», «воинский долг» будут для нашей молодёжи не просто громкими фразами.

ОмскПресс