В развитие омской железной дороги за год вложили полтора миллиарда рублей

Бизнес

В развитие омской железной дороги за год вложили полтора миллиарда рублей

ОАО «РЖД» обнародовали размеры инвестиций, сделанных в Омском регионе в инфраструктуру компании.

На реализацию инвестиционной программы в Омском регионе Западно-Сибирской железной дороги в 2011 году было направлено более 1,6 млрд. рублей, сообщает служба корпоративных коммуникаций Западно-Сибирской железной дороги.

Основная часть средств – более 800 млн. рублей – направлена на ремонт и комплексную реконструкцию железнодорожного пути, что позволяет повысить безопасность и скорость движения поездов. В течение года в Омском регионе ЗСЖД капитально отремонтировано более 100 км железнодорожного полотна.

На техническое перевооружение устройств электрической централизации станции Карбышево-I и Пикетное, а также оснащение станции Московка устройствами диагностики АДК-СЦБ было направлено почти 245 млн. рублей. В реконструкцию и модернизацию контактной сети и систем телемеханики в Омском регионе инвестировано более 182 млн. рублей. Также, значительные средства были направлены, в частности, на реконструкцию и дооснащение пунктов технического осмотра вагонов на станциях Омск-Пассажирский и Московка (ТОР), укладку волоконно-оптической линии связи на участке Петрушенко-Входная-Карбышево-Московка, установку поста акустического контроля на перегоне Любинская-Драгунская. В 2011 году в рамках программы повышения безопасности на 9 объектах железнодорожной инфраструктуры была смонтирована новая система охранно-пожарной сигнализации и автоматического пожаротушения.

Кроме того, почти 40 млн. рублей инвестиционных средство в 2011 году было направлено на улучшение жилищных условий железнодорожников: продолжено строительство малоквартирных домов для работников дороги на станциях Валерино, Пикетное, Каратканск, Колония, Петрушенко, Кочковатский. Почти 48 млн. рублей направлено на проведение проектно-изыскательских работ.

Инвестиционная программа Западно-Сибирской железной дороги в Омском регионе на 2012 год предусматривает увеличение объема вложений более чем на 20%. На развитие объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта в регионе планируется направить почти 2 млрд. рублей. Среди запланированных работ – финансирование установки лифтов для инвалидов и маломобильных граждан на крытом пешеходном переходе станции Омск–Пассажирский, установка микропроцессорной централизации и строительство служебно-технического здания на станции Пикетная, завершение строительства здания поста ГАЦ станции Комбинатская, строительство производственной базы Омской дистанции пути.

ОмскПресс