Сто концертов за десять дней дали участники фестиваля «Зимние святки»

Культура

Сто концертов за десять дней дали участники фестиваля «Зимние святки»

Городской благотворительный рождественский фестиваль «Зимние святки», завершившийся на прошлой неделе, уже 11 лет подтверждает истину: для творчества и доброго сердца нет границ. Вот и сцена заключительного фестивального концерта объединила трёхлетнюю скрипачку Дашу Строкину и заслуженного артиста РФ Анатолия Мотовилова.

Дюймовочка со смычком

Благотворительный фестиваль «Зимние святки» завершился 18 января большим праздничным концертом в ДК им. Красной гвардии. На сцене – лучшие номера от творческих коллективов и солистов, маленькие и большие омские звёзды. Вот звучит пахмутовская «Снегурочка» в исполнении Анатолия Мотовилова; вот зрители аплодисментами провожают танец «Тройка борзых» ансамбля «Русь»… А вот трогательно вздрагивает смычок в руках крошечной скрипачки: трёхлетняя Даша Строкина вместе с Андреем Дерябиным, учащиеся ДШИ № 1, играют новогоднюю мелодию «В лесу родилась ёлочка», серьезными взрослыми глазами следя за взмахами дирижера русского камерного оркестра «Лад» Сергея Безбородова.

– Наши артисты оттачивают свой репертуар в течение всего года, так что работа над фестивалем – это практически ежедневный труд, – улыбается Майя КАРЫМОВА, начальник культурно-досугового отдела департамента культуры. – Для «Зимних святок» мы выбираем или специально готовим такие номера, которые наполнены духовным смыслом, соответствуют рождественской тематике. Подобные благотворительные фестивали проходят во многих городах России, и, естественно, нам бы хотелось расширить географию омских «Зимних святок», обменяться творческими коллективами с другими городами. Это надо делать обязательно, так что будем стремиться. И особенно я хочу отметить, что именно в этом году у нас состоялось наибольшее количество благотворительных мероприятий – за 11 дней 98 концертов и выступлений!

 

Обмен подарками

В день закрытия фестиваля праздник начался еще за час до концерта. В фойе развернулась выставка муниципальной системы библиотек – лучшие рисунки, присланные школьниками на адрес волшебной почты Деда Мороза. Напомним, всего сказочная почта приняла почти тысячу писем – 847, и детские рисунки новогодний волшебник нашел буквально в каждом втором конверте. Самыми интересными подарками Дед Мороз похвастал перед омичами на выставке, в экспозицию которой вошло более 60 работ. А 20 авторов лучших рисунков и поделок получили от дедушки сладкие призы в подарок.

– Я записана в библиотеке имени Некрасова и там увидела объявление о волшебной почте и конкурсе на лучший подарок Деду Морозу, решила поучаствовать, – делится одна из победительниц, ученица седьмого класса школы № 85 Алия ЖАКИБАЕВА. – Учусь в художественно-эстетическом классе, и в глубине души было чувство, что не останусь незамеченной. Когда узнала, что победила, очень обрадовалась: Новый год уже прошёл, а Дед Мороз по-прежнему дарит подарки! Если в следующем году опять объявят такой конкурс, непременно буду участвовать.

ОмскПресс