Новый регламент техосмотра автомобилей

Общество

Новый регламент техосмотра автомобилей

С 1 января 2012 года вступил в силу федеральный закон № 170 «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменение в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Законом предусмотрено, что транспортные средства подлежат техническому осмотру со следующей периодичностью:

-каждые 6 месяцев легковые такси; автобусы; грузовые автомобили, предназначенные и оборудованные для перевозок пассажиров, а также специализированные транспортные средства и прицепы к ним, предназначенные и оборудованные для перевозок опасных грузов.

— каждые 12 месяцев легковые автомобили, грузовики, прицепы с разрешенной максимальной массой до 3,5 тонн, а также мотоциклы, с года выпуска в обращение которых прошло более 7 лет.

— каждые 12 месяцев грузовые автомобили с разрешенной максимальной массой более 3,5 тонн, а также транспортные средства, оборудованные в соответствии с законодательством РФ устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов и те, что предназначены для обучения управлению транспортными средствами

— каждые 24 месяца легковые и грузовые автомобили, прицепы и полуприцепы, разрешенная максимальная масса которых составляет до 3,5 тонн, а также мототранспортные средства, с года выпуска в обращение которых прошло от 3-7 лет.

Не требуется проведение технического осмотра в первые три года, включая год выпуска в обращение, легковым и грузовым автомобилям, прицепам и полуприцепам с разрешенной максимальной массой до 3,5 тонн, а также мотоциклам.

 

ОмскПресс