Отчего запотевают стёкла автомобиля и как с этим бороться?

Общество

Отчего запотевают стёкла автомобиля и как с этим бороться?

В холодное время года каждый водитель сталкивается с одной и той же проблемой – запотеванием стёкол машины. Сегодня мы попробуем разобраться в причинах этого явления и ответить на главные вопросы: почему в машине потеют стёкла и как с этим бороться?

Почему потеют стёкла: профессиональный взгляд

С приходом зимних холодов запотевшие стекла приносят водителю дискомфорт, а если копнуть глубже – и вовсе могут стать причиной аварийной ситуации. Капли на стекле резко ухудшают обзорность, что отвлекает водителя от дороги.

Чтобы избавиться от этой напасти, рекомендуем обратиться к причине появления конденсата. На вопрос, почему запотевает лобовое стекло, ответить нетрудно. На холодных поверхностях конденсируется влага из воздуха, а чем дольше человек находится в салоне авто, тем больше влаги попадает в воздух одновременно с дыханием. Возможно, влага появляется из-за нарушения герметичности уплотнений на стеклах. Если вы не горите желанием ездить в хронически запотевшей машине, придется разобраться с этим недостатком.

Наиболее распространенным способом борьбы является тряпка. Но спасает она лишь на пару минут. Никто не станет спорить, что метод сей малоэффективен. Правильным путем идут те, кто сначала немного сушит воздух в салоне. Засим рекомендуем сначала проветрить салон и прогреть автомобиль.

Далее следует включить печку и направить воздух на окно, разумеется, если такая функция имеется. Вы добьетесь видимого результата, если поставите печку снаружи на забор воздуха, а не в режим циркуляции внутри машины. Если авто снабжено кондиционером, то проблема отпадает сама собой: с ним можно легко осушить воздух, избавив стекла от «туманного» эффекта.

Мы выяснили, почему запотевает стекло, а чтобы этого избежать, можно позаботиться о конденсате заранее. Дабы не тратить нервы и время на прогрев салона и его кондиционирование, нужно просто воспользоваться специальным составом, именуемым «антизапотеватель».

 

Как с этим бороться?

Народные умельцы до сих пор натирают стекла глицерином, после чего они становятся жирными, а блики и разводы на окнах мешают езде в темное время суток. Прикоснувшись к такому народному изобретению, можно банально испачкаться. Сегодня уже появились в продаже средства, которые покрывают стекла прозрачной пленкой и избавляют от проблемы запотевания. Влага, конечно, продолжает оседать на окнах, но, благодаря магии защитного слоя, вода не собирается в капли.

Почему запотевают стекла в машине даже после использования специальных средств? Во избежание этого стоит грамотно ознакомиться с инструкцией по применению антизапотевателя. Когда стекло уже запотело, пользоваться таким средством бессмысленно: химия – не волшебница, она не сможет устранить «туман» со стекла в любых условиях. Ее надо наносить на сухое чистое стекло, тщательно растирая тряпкой. Проводить такую процедуру желательно 2–3 раза.

ОмскПресс