«Галёрка» вернулась с гастролей в Питере и Вятке

Культура

"Галёрка" вернулась с гастролей в Питере и Вятке

Коллектив Омского государственного драматического театра «Галерка» вернулся из двухнедельной гастрольной поездки. Актеры сыграли спектакли в Санкт-Петербурге и Кирове.

В Санкт-Петербурге на сцене Театра на Васильевском состоялись пятидневные гастроли театра (вторые в истории «Галерки» гастроли в Северной столице). Поездка в Киров была посвящена 70-летию талантливого вятского прозаика Владимира Крупина, с которым у омичей уже давно сложились теплые отношения.

Первые гастроли «Галерки» в городе на Неве состоялись в 1995 году и вызвали большой интерес питерской публики. Тогда на сцене театра «На Литейном» коллектив из Сибири показал девять спектаклей, в том числе свои лучшие работы: «Дядя Ваня и другие», «Шуты села Степанчикова», «Рядовые», «Фрол Скабеев». Огромный зрительский интерес и яркие эмоции, с которыми артисты вернулись домой после первой поездки, в театре помнят до сих пор. И вот через 17 лет «Галерка» вернулась в Северную столицу и… повторила свой успех! В гастрольной афише были собраны спектакли, которые составляют основу репертуара омского театра: «Ханума», «Сергей Есенин», «Миленький ты мой», «Деньги для Марии», «Во всю ивановскую». Все они прошли при полных залах. После окончания гастролей руководители обоих театров договорились о новой встрече петербуржцев с «Галеркой», которая состоится уже этим летом.

За время двухдневных гастролей в Кирове актеры представили спектакли «Сергей Есенин» и «Во всю ивановскую». Последний спектакль, созданный по прозаическим произведениям Владимира Крупина, появился в репертуаре «Галерки» несколько лет назад и на сегодняшний день является лауреатом многих фестивалей. Омскому театру выпала огромная честь сыграть «Во всю ивановскую» на родине автора. На встречу с коллективом приехал и сам Владимир Крупин, который тепло приветствовал актеров.

Вернувшись в Омск, труппа начала подготовку к новым поездкам. В феврале «Галерка» примет участие в Международном театральном фестивале «Русская классика» в подмосковной Лобне и в фестивале русского искусства в Италии.

ОмскПресс