Омская почта в будущем может стать центром государственных услуг

Общество

Омская почта в будущем может стать центром государственных услуг

Уже более 40 регионов России поддержали проект, согласно которому, инфраструктуру Почты России планируется использовать для оказания государственных и муниципальных услуг, сообщает официальный сайт Минкомсвязи России. Более половины почтовых отделений оборудованы пунктами коллективного доступа (ПКД) в Интернет, что позволяет оказывать подобные услуги.

Пока подобная инициатива реализована в Ульяновской, Тверской, Нижегородской областях и Удмуртии. Для развертывания на базе 42 тысяч почтовых отделений страны подобных пунктов не потребуется существенных вливаний в аппаратное обеспечение, однако во многих случаях придется провести ремонт помещений, предназначенных для приема посетителей. По словам пресс-службы «Почты России», ремонт осуществляется лишь в последние два года за счет собственной прибыли, до этого же не проводился в течение последних 20 лет. Также потребует расходов и программное обеспечение, нужное для предоставления госуслуг.

Предстоит также наладить взаимодействие между почтовиками и администрациями регионов. Сейчас «Почта России» реализует данную норму через заключение рамочных соглашений с региональными властями.

Примет ли участие в проекте Омская область, пока неизвестно – в числе «экспериментальных» регионов она не значится. Всего в состав Омского филиала Почты России, штат которого составляет более 6 тысяч человек, входят 11 почтамтов, а услуги почтовой связи предоставляют 607 стационарных отделений почтовой связи (из них 463 находятся в сельской местности). В 2011 году Омская почтовая служба отметила свое 270-летие.

Напомним, как ранее сообщал ОмскПресс, в июле 2011 года после ремонта стоимостью в 28 млн. рублей было открыто центральное отделение почтовой связи № 99, в котором сейчас действует система «электронной очереди». В ближайшее время оно останется единственным в своем роде – в остальных отделениях введение терминалов с талонами пока не предусмотрено.

ОмскПресс