Омские фермеры поговорили о модернизации

Экономика

Омские фермеры поговорили о модернизации

На прошлой неделе в Омском аграрном университете состоялась встреча председателя ставропольского сельскохозяйственного кооператива Алексея Лавриненко с аграриями Омской области.

Как сообщает пресс-служба облправительства, он рассказал о проектах и программе предлагаемой Народным фронтом по развитию агропромышленного комплекса.

Прежде всего участники конференции обсудили необходимость принятия программы развития агропромышленного комплекса. Отметили, что важно привести в соответствие со спецификой аграрного производства налоговое законодательство, а также упростить процедуры оформления права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения.

Создать механизм, обеспечивающий равноправные отношения агропромышленного комплекса с другими отраслями экономики – ещё одна из задач, которая была озвучена на встрече. В итоге, было решено создать рабочую группу по обобщению наказов аграриев и сбору предложений со всех районов Омской области.

Лавриненко также отметил, что программы по обустройству жизни на селе дали действительно положительные результаты. По его словам, Омская область движется в правильном направлении, постепенно превращая агропромышленный комплекс в преуспевающий, богатый и развитый сектор экономики. Этому свидетельство высокие показатели: по итогам 2011 года в сельском хозяйстве отмечен рост к уровню 2010 года на 14,4%.

В этот же день председатель кооператива побывал на племзаводе «Богодуховский «, где также отметил высокую культуру производства в хозяйстве, в котором внедрены все самые передовые технологии выращивания крупнорогатого скота.

ОмскПресс