Опасные объекты взяли под контроль

Бизнес

Опасные объекты взяли под контроль

Страховщики и представители МЧС обсудили закон о страховании опасных объектов.

С 1 января 2012 года в силу вступил новый закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте».

Закон охватывает широкий круг опасных объектов, то есть тех, при эксплуатации которых могут возникнуть разного рода аварии. К ним относятся производственные предприятия, гидротехнические сооружения, автозаправочные станции и другие. К числу таких объектов также можно причислить лифты предприятий и многоквартирных домов. Но для них закон начнёт действовать только с 1 января 2013 года.

По данным омского портала недвижимости, в Омской области насчитывают более 1 тыс. 500 опасных объектов. Особо опасные, которых у нас около 8, действуют на основе специально разработанных деклараций. По ним сумма страховки предполагает более крупные размеры.

Надзор за реализацией закона будут осуществлять МЧС и Ростехнадзор. При проведении плановых проверок владельцам предприятий необходимо будет предъявить полисы обязательного страхования. За неимением документа они будут обязаны заплатить штраф. Его размер варьируется от «ранга» нарушающего: с должностных лиц — 15-20 тыс. рублей, с юридических — 300-500 тыс. рублей за каждый просроченный месяц.

Сама страховая сумма будет находиться в пределах от 10 млн до 6,5 млрд рублей, что зависит от факторов опасности объектов, уровня безопасности, а также масштабов возможных аварий.

ОмскПресс