Капитальное вложение

Экономика

Капитальное вложение

В минувшую пятницу, 22 мая, Правление Фонда содействия реформированию ЖКХ одобрило заявку Омской области на проведение капитального ремонта многоквартирных жилых домов в 2009 году: в регион из средств фонда будет направлено 1,7 млрд. рублей.

Как сообщает служба новостей ГТРК "Омск" , доля софинансирования программы за счёт бюджета Омской области составляет 99,08 млн. рублей, из бюджетов муниципальных образований — 106,09 млн. рублей. Граждане-собственники жилья в домах, вошедших в программу, в целом должны будут внести 120,6 млн. рублей. В соответствии с Региональной адресной программой по проведению капитального ремонта многоквартирных домов на 2009 год, утверждённой Постановлением правительства Омской области, на эти средства будет отремонтировано 805 многоквартирных домов общей площадью 1 млн. 994 тыс. кв. метров. Министр строительства и жилищно-коммунального комплекса Валерий Бойко, который представлял сегодня  заявку региона в Фонде содействия реформированию ЖКХ, так прокомментировал итоги принятого решения: "Это одно из важных мероприятий в жилищно-коммунальном хозяйстве в этом году, потому что объем финансовых ресурсов, который утвержден на заседании правления, он, конечно же, беспрецедентен сам по себе. Это наши лимиты, которые мы должны были освоить за три, включая текущий, года, на капремонт жилья и на модернизацию ЖКХ".
По словам чиновника, полученный объем ресурсов, по предварительным подсчетам, позволит привлечь более 10 тыс. специалистов, которые будут выполнять эту работу. Будет также задействовано более 100 организаций строительного комплекса, но самое главное то, что за счет освоения этих ресурсов люди будут получать заработную плату, а в бюджет будут доходы в виде налогов.
Поступление средств фонда в регион ожидается в ближайшее время.

ОмскПресс