На гидроузел в этом году потратят почти 2,5 миллиарда

Экономика

На гидроузел в этом году потратят почти 2,5 миллиарда

На строительство Красногорского гидроузла в 2012 году из областного и федерального бюджетов будет направлено 2 млрд 370 млн рублей.

Как пояснили в пресс-службе облправительства, эти средства пойдут на строительство левобережной земляной плотины, судоходного шлюза, площадок гидроузла и подъездных дорог.

Вчера, 18 января, на выездном совещании первого заместителя председателя правительства Омской области Валерия Бойко чиновники обсудили график выполнения работ на гидроузле на ближайшую перспективу. В разговоре также участвовал директор проектного института «Мособлгидропроект» Олег Тарасов, который высоко оценил проводимые подготовительные работы и организацию строительства. Отметим, что разработчики проекта ведут постоянный авторский надзор за строительством объектов гидроузла.

Планируется, что в марте начнутся работы по бетонированию водосливной плотины и будет организован лабораторный контроль за качеством используемых материалов. Ежемесячно потребуется до 10 тыс. кубометров бетона, своевременную заготовку которого также обсудили на вчерашнем совещании.

ОмскПресс