Вышла ещё одна книга о Великой войне ХХ века

Общество

Вышла ещё одна книга о Великой войне ХХ века

Так называется очередное, на этот раз двухтомное, иллюстрированное издание альманаха «Тобольск и вся Сибирь», посвящённое 70-летию битвы под Москвой. Его презентация состоялась в Москве 7 декабря 2011 года. На днях оно было вручено двум омским семьям.

Альманах издаётся Тюменским общественным благотворительным фондом «Возрождение Тобольска». Главный редактор историко-литературного и художественного альманаха «Тобольск и вся Сибирь» и составитель двухтомника – омский поэт Юрий Перминов. Новая книга, посвящённая подвигу сибирских дивизий, стала уже 15-й по счёту, изданной этим фондом. В каждом 500-страничном томе помещены воспоминания участников военных событий, фронтовые письма, приводятся эпизоды войны из произведений известных писателей и журналистов. Издание изобилует уникальными фотографиями. Его презентация состоялась в Москве 7 декабря 2011 года в фотоцентре Союза журналистов на Гоголевском бульваре.

В одном из томов – два очерка об омичах, участниках битвы под Москвой. Один – о командире взвода топографической разведки 178-й стрелковой дивизии Василии Михайловиче Кипоруке, которому в октябре прошлого года исполнилось 98 лет (!), другой – о гвардии лейтенанте Режицкой стрелковой дивизии им. И. В. Панфилова Михаиле Афанасьевиче Козлове, уже ушедшем из жизни. Книга была вручена его дочери – декану факультета культуры и искусств ОмГУ им. Ф. М. Достоевского, заслуженному работнику культуры России Нине Геновой и правнучке героя Екатерине Ранних. Великолепно изданная (тираж печатался в Италии), эта книга – настоящий памятник героям, отстоявшим Москву.

«Велик подвиг нашего народа, совершённый в Великую Отечественную войну. Сибиряки внесли в дело Победы всё своё воинское умение, упорство и отвагу. Особую роль они сыграли в обороне Москвы. И сегодня, в год 70-летия разгрома немецко-фашистских орд на подступах к столице, мы говорим: «Низкий поклон вам, наши славные отцы и деды. Вечная слава и память вам от потомков», – написано в предисловии к двухтомнику.

На этом издательская деятельность общественного благотворительного фонда не заканчивается. В ближайших его планах – тома, посвящённые Сибирскому казачьему войску, Транссибу, великим сибирским рекам и городам, среди которых Тара, Новосибирск, Ишим, Енисейск, Новокузнецк, Якутск.

– Главная задача альманаха, – говорит Юрий Перминов, – воссоединение разрозненного ныне культурного, исторического, духовного пространства Сибири путём издания таких книг.

ОмскПресс