За год газифицируют еще 8 населенных пунктов региона

Общество

За год газифицируют еще 8 населенных пунктов региона

Во вторник, 17 января, региональный кабинет министров утвердил «План газификации муниципальных районов Омской области на 2012 год».

В соответствии с планом, газ придет в 8 населенных пунктов региона. В частности, со строительством ГРС-27 «Алексеевская» в Кормиловском районе с газопроводом-отводом 1 класса появится возможность дальнейшей газификации 70 населенных пунктов Кормиловского, Горьковского и Нижнеомского районов.

Планом учтены также 3 объекта, которые облправительство предложило профинансировать за счет средств ОАО «Газпром» в рамках Программы газификации регионов Российской федерации на 2012-2015 годы с общим объемом привлекаемых инвестиций в сумме 618 млн 176 тыс. рублей. Всего документом предусматривается строительство 143,1 километра межпоселковых газопроводов и 133,3 километра внутрипоселковых газопроводов для обеспечения технической возможности подключения к системе газоснабжения более 6 тыс. квартир, сообщает пресс-служба регионалшьного минстроя.

Кроме того, в плане региональных властей присутствует пункт о газификации Омска. Уже в этом году откорректируют проектно-сметную документацию и строительство газопровода к микрорайону Порт-Артур с перспективой газификации 6 тыс. 500 квартир в микрорайонах «Радуга», «Чередовый», «Порт-Артур». В ближайшее время необходимо разработать и реализовать мероприятия по переводу с мазута на природный газ котельных по улицам 19-я Марьяновская и 1-й Красной Звезды с годовым потреблением мазута почти 9 тыс. тонн.

Плана газификации поможет оптимизировать топливно-энергетический баланс области в первую очередь за счет ликвидации мазутных котельных с переводом их на газ в Азовском, Исилькульском, Павлоградском, Таврическом, Москаленском, Марьяновском, Шербакульском районах, считают специалисты ведомства.

ОмскПресс