На дороги города выделят почти 4 миллиарда

Экономика

На дороги города выделят почти 4 миллиарда

На развитие дорожного хозяйства Омской области в 2012 году поступит более 3,8 млрд рублей.

Вчера, 17 января, на заседании регионального правительства был утверждён план работ по развитие дорожной отрасли области, а также объёмы её финансирования в 2012 году, сообщает пресс-служба ведомства.

В этом году на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, а также содержание дорог на территории области будет перечислено более 3,8 млрд рублей. Отметим, что при этом, по итогам прошлого года, Омская область стала лидером в Сибирском федеральном округе по количеству купленных автомобилей в личное пользование. Объём подобных покупок в среднем вырос на 90%.

В 2012 году в областной дорожный фонд за счёт регионального бюджета поступит 2,7 млрд рублей. Эта сумма больше, чем за прошлый год, в 2,5 раза. По информации ведомства, все средства из федерального бюджета пойдут на развитие улично-дорожной сети города и строительства Западного обхода. Запланировано также финансирование строительства путепровода по улице Торговая и второй очереди магистрали от Амурского посёлка до улице Завертяева, а также развязки по улице Щербанёва.

По словам министра строительства и ЖКК Омской области Виталия Эрлиха, принятые обязательства позволят построить и отремонтировать более 60 км автодорог и выполнить ямочный ремонт 150 тыс. кв. метров дорожного полотна.

ОмскПресс