«ЛенОм» планирует бизнес-эскпансию в Приобье

Бизнес

"ЛенОм" планирует бизнес-эскпансию в Приобье

Омский льнопромышленный холдинг «ЛенОм» расширяет производство за счет создания дополнительного производства в Новосибирской области.

Как сообщили в региональном минпроме, компания планирует организовать в Новосибирской области кластер по выращиванию и глубокой переработке льна по образцу уже работающего в Прииртышье производственного комплекса. Известно, что руководство «ЛенОма» успело провести по этому вопросу первые консультации в аппарате полномочного представителя Президента в Сибирском федеральном округе и в правительстве Новосибирской области.

Напомним, что в Омской области при поддержке регионального кабинета министров создан полный цикл льнопроизводства – от выращивания льна-долгунца и до выпуска товарной продукции: в частности, медицинской ваты и материала рослан, который используется для изготовления набивки автомобильных сидений. Кроме того, прорабатывается возможность применения омского льняного сырья для выпуска сорбентов, очищающих нефтяные загрязнения, а также нетканых материалов для производства специальной защитной обуви и одежды.

ОмскПресс