Большереченскому зоопарку присвоили имя Валерия Соломатина

Общество

Большереченскому зоопарку присвоили имя Валерия Соломатина

По распоряжению правительства Омской области государственному Большереченскому зоопарку присвоено имя Валерия Соломатина – его создателя, усилиями которого 25 лет назад зверинец получил статус государственного.

Решение о присвоении зоопарку имени приняли накануне на заседании регионального кабинета министров. Почётный гражданин Большереченского района Валерий Соломатин возглавлял Попечительский совет по развитию питомника многие годы и таким образом был отмечен его вклад в основание единственного в России сельского зоопарка, передает пресс-служба облправительства.

«Это достойнейший во всех отношениях человек, любящий свой край, много сделавший для благоустройства Большереченского района, жемчужиной которого и делом сердца Валерия Соломатина стало создание и развитие зоопарка. Очень хорошо, что мы не потеряли питомник в смутное время, сохраняя и поддерживая его. Присвоением зоопарку имени Валерия Соломатина мы увековечиваем память об этом человеке», — отметил губернатор Омской области.

Добавим, что Большереченский зоопарк известен далеко за пределами Омской области. Он является одним из самых северных в мире, но и обладает богатой коллекцией разнообразных животных. Его площадь – 19 гектаров. В летних вольерах и зимних помещениях обитает порядка 2 тыс. животных. Среди экзотических представителей фауны – никольский крокодил, кенгуру, носухи и бегемоты. Ежегодно парк посещает более 130 тыс. человек.

ОмскПресс