На повышение зарплаты бюджетников направят около 500 миллионов

Общество

На повышение зарплаты бюджетников направят около 500 миллионов

Как сообщают в облправительстве, в текущем году продолжится поэтапный рост зарплат различным категориям работников государственных и муниципальных учреждений.

С января 2012 года увеличивается на 50% среднемесячная номинальная зарплата медицинских сестёр и врачей, прикрепленных к образовательным учреждениям (школам и детским садам), а также медицинских работников детских домов, коррекционных школ, специальных учебно-воспитательных учреждений для детей. Также повышение оплаты труда коснётся тех педагогов, размер заработной платы которых ниже средней по экономике. В эту категорию попадают преподаватели начального и среднего профобразования, социальные педагоги, психологи. Их зарплата с 1 января увеличится на 30%.

Соответствующий проект распоряжения принят вчера, 17 января, на заседании регионального кабинета министров. В течение 2012 года предусмотрено несколько этапов повышения зарплат и другим категориям бюджетников. Средства для этого в областном бюджете предусмотрены в сумме почти 457 млн. рублей.

Планируется, что зарплата работников бюджетной сферы достигнет в среднем по области заработной платы в 24 тыс. рублей.

Добавим, что с ростом зарплаты в прошлом году специалисты министерств связывают увеличение объемов розничного товарооборота на 15%, объема покупок легковых автомобилей почти в 1,9 раза, продажи компьютеров в 2,3 раза, а туруслуг – на 21%. Все эти показатели выше, чем у соседей по СФО.

ОмскПресс