В Омске начались увольнения работников системы здравоохранения

Общество

В Омске начались увольнения работников системы здравоохранения

По информации источников ОмскПресс, сегодня был уволен директор Городской детской клинической больницы № 2, перешедшей в ведение областного бюджета.

Сергей Быструшкин возглавлял ГДКБ №2 имени В.П. Бисяриной с 1991 года. Недавно при больнице открылся детский центр иммунологии. На базе поликлиники он существовал и раньше, однако в этом году был сделан ремонт и закуплено новое оборудование. Теперь здесь смогут пройти обследование и пролечиться не только жители региона, но и соседних городов – центру нет аналогов за Уралом.

Однако, по всей видимости, новое руководство горздрава не сочло Быструшкина соответствующим должности. Напомним, городские больницы перешли в подчинение областного министерства здравоохранения с 1 января 2012 года. Как заявлялось, к 2016 году планируется объединить все лечебно-профилактические учреждения в территориально целостную структуру с единым центром управления, сообщает пресс-служба облправительства. Благодаря подобному слиянию, жители города и области получат систему здравоохранения, полностью отвечающую их интересам.

Губернатор Леонид Полежаев в эфире «12 канала» обещал, что после реформы не будет увольнений: «Будет только лучше для самих медиков, которых никто не собирается никуда сокращать. У нас лишних врачей нет, лишних медсестер нет, — заявлял губернатор. — Ответственность здесь будет в руках одного министерства здравоохранения».

Сергей Быструшкин был уволен с должности главврача детской больницы сегодня. Возможно, решение об увольнении было связано с его политической деятельностью — Быструшкин намерен баллотироваться в Омский городской Совет по округу № 9.

ОмскПресс