Россияне смогут сами отправлять своих губернаторов в отставку

Политика

Россияне смогут сами отправлять своих губернаторов в отставку

Президент внёс в Думу законопроект о выборах губернаторов. Согласно документу, разработанному в Администрации президента, россияне смогут не только избирать губернаторов, но и увольнять их.

РБК сообщает, со ссылкой на пресс-службу Кремля, что, если законопроект одобрят депутаты, изменения будут внесены в Федеральный Закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» и вступят в действие уже весной. Кандидаты могут выдвигаться политическими партиями, а также в порядке самовыдвижения.

Порядок проведения консультаций по кандидатурам определяется главой государства. Однако в законопроекте, отмечает Коммерсантъ, есть любопытная формулировка: «Выдвижение политическими партиями своих кандидатов может осуществляться после консультаций с Президентом…» Являются ли консультации обязательными, в проекте закона не указывается. Начальник государственно-правого управления президента Лариса Брычева пояснила, что возможность проводить такие консультации у президента будет закреплена законодательно. Однако партии имеют право не согласиться с советами президента.

Партийным кандидатам не придётся собирать подписи за своего кандидата, а количество подписей, которые необходимо будет представить в избирком самовыдвиженцам, будет отдельно оговорено региональным законодательством, заявлено в документе.

Ещё одним важным новшеством стала возможность отзыва губернатора со своего поста. До применения нынешней системы организации исполнительных органов госвласти, когда губернаторы стали назначаться президентом страны, возможности отзыва глав регионов не существовало. Основаниями для утраты доверия могут стать выявленные факты коррупции или неурегулированный конфликт интересов. Глава региона также может лишиться работы в случае нарушения законодательства либо неоднократного неисполнения своих должностных обязанностей без уважительной причины. Процедура отзыва проводится по инициативе населения при помощи референдума.

Напомним, ещё весной Медведев говорил о том, что для возвращения процедуры избрания губернаторов должно пройти около десяти лет, и население пока не готово самостоятельно определять, кто будет управлять их регионом. Однако работа над законопроектом была ускорена после митингов в Москве и других крупных городах России.

Ушедший в Думу бывший мэр Омска Виктор Шрейдер уже заявил о том, что возможно, будет участвовать в губернаторских выборах в качестве кандидата. В Заксобрании Омского региона, напомним, сегодня находятся представители четырёх партий – все они могут выдвинуть своих кандидатов на пост главы регионального правительства. Впрочем, сам уходящий в мае в отставку губернатор Леонид Полежаев объяснил областным журналистам, что не воспринимает всерьёз возможных кандидатов на свой пост.

ОмскПресс