Омск оказался самым «яблочным» городом Сибири

Политика

Омск оказался самым "яблочным" городом Сибири

Сторонники Григория Явлинского и Михаила Прохорова завершают сбор подписей в поддержку кандидатов в президенты.

Как рассказал ОмскПресс политтехнолог Владимир Войтович, работающий в исполкоме «Яблока», омским сторонникам Григория Явлинского удалось собрать 27 тысяч подписей за кандидата в президенты. 25 500 из них были приняты в центральном штабе кандидата в Москве – остальные были «забракованы», а часть исчезла при таинственных обстоятельствах по пути в столицу.

Согласно данным партии, Омск неожиданно стал единственным сибирским городом, где активность избирателей Явлинского оказалась действительно высокой. Так, Новосибирск дал Явлинскому всего 3,5 тысячи подписей из требуемых 2 миллионов. В Омске сбором подписей за Явлинского занималось всего сорок волнтёров.

Активные сторонники ещё одного «непарламентского» кандидата в президенты – Михаила Прохорова, — как оказалось, до сих пор собирают подписи за своего кандидата, хотя ещё на прошлой неделе было объявлено о том, что необходимые для сдачи в Центризбирком 2 млн. подписей «с запасом» Прохоров уже собрал. В омском штабе «прохоровцев» ОмскПресс отказались назвать число омичей, поставивших подпись за бывшего лидера «Правого дела».

О том, каких успехов добились сборщики подписей за кандидата Дмитрия Мезенцева в Омске, не сообщается. Остальные участники президентской гонки, заявившие о своём выдвижении, не нуждаются в сборе подписей, поскольку выдвинуты парламентскими партиями: «Единая Россия» — Владимир Путин, ЛДПР – Владимир Жириновский, «Справедливая Россия» — Сергей Миронов, КПРФ – Геннадий Зюганов. Последних трёх Михаил Прохоров уже назвал в своём блоге  «думскими старцами» и «кремлёвской агентурой с 20-летним стажем», приведя в пример скандала в Законодательном собрании Омской области, где «жириновцы» провалили «антиединороссовскую» коалицию.

ОмскПресс