Омский юрист защитил права бродячих животных

Общество

Омский юрист защитил права бродячих животных

Усилиями правозащитника Игоря Пушкаря антимонопольщики аннулировали контракт между городским департаментом хозяйства и компанией по отлову собак.

Напомним, в начале января департамент городского хозяйства Омска провел открытый аукцион, участие в котором приняли 2 компании по отлову бродячих собак. Согласно контракту, за эти деньги подрядчик в течение квартала должен был очистить городские улицы от 1 тыс. 425 особей, получив за каждую 1 тыс. 318 рублей. Итого, сумма контракта превысила 1 млн 800 тыс. рублей. Однако победителю тендера к выполнению своих обязанностей приступить не удалось.

Юрист Игорь Пушкарь усмотрел в условиях тендера нарушение российского законодательства и обратился в УФАС, которая поддержала его доводы и потребовала аннулировать муниципальный контракт, передает «Российская газета». «В контракте авторы отвели на содержание животного всего 3 дня. После этого оно должно было умерщвлено. Между тем, это противоречит федеральному закону, — пояснил Игорь Пушкарь. — Статья 230 ГК РФ обязывает лицо, обнаружившее бездомного пса, не позднее 3-х дней заявить об этом в полицию или в орган местного самоуправления, которые принимают меры к розыску собственника, но никак не уничтожать. Распоряжаться судьбой Шарика или Жучки по закону можно только через полгода в случае, если владелец не объявится. Все это время собака должна находиться в пункте временного содержания животных».

Оказалось, что такие правила предусмотрены и местными законами. Принять новый регламент содержания бездомных собак депутатов Горсовета обязала прокуратура после многочисленных обращений омичей – владельцев потерявшихся питомцев. Сейчас местные нормативные акты привели в соответствие с требованиями федерального законодательства.

ОмскПресс