Яна Романова стала первой в гонке преследования

Спорт

Яна Романова стала первой в гонке преследования

Омичка зарекомендовала себя в составе женской эстафеты на пятом этапе Кубка Международного союза биатлонистов (Кубка IBU, Кубка Европы).

Во французском От-Морьене завершился очередной этап Кубка Европы. Спортсменка Омского областного центра лыжного спорта Яна Романова в оставшихся гонках записала на свой счет также «золото» и «серебро», передает МинспортМедиа.

В минувшую пятницу, 13 января, в спринте Романова пришла к финишу второй, уступив соотечественнице Марии Коровиной. В стрельбе омичка оплошностей не допустила, однако Коровина, несмотря на один промах, показала лучшее время – 21 минуту 2.3 секунды, опередив Романову на 6,5 секунды. Третьей стала представительница Германии Надин Хорхлер.

В субботу, 14 января, этап завершился гонкой преследования. Яна Романова была первой в финишном створе. Допустив три промаха, она, тем не менее, опередила ближайшую преследовательницу Надин Хорхлер на 28.7 секунды. «Бронзу» завоевала полячка Агнешка Циль.

Успехи омской биатлонистки заметил главный тренер сборных команд России Валерий Польховский. Он уже заявил в интервью официальному сайту Союза биатлонистов России о возвращении Романовой места в первой команде России. «Изменений в составе на этап Кубка мира в Антерсельве не будет. После Антерсельвы мы пригласим на тренировочный сбор Максима Буртасова, Анну Булыгину и Яну Романову, которые ярко проявили себя на этапе Кубка IBU в От-Морьен», — отметил Польховский.

Теперь не исключено, что омичка Яна Романова выступит на этапе Кубка мира в норвежском Холменколлене с 1 по 5 февраля.

ОмскПресс